Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Реферат “Народно-хозяйственные значения и биологические особенности яблони”

Реферат “Народно-хозяйственные значения и биологические особенности яблони”

Автор (ы)

Тарарыкина Елена Алексеевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, 2 курс

Научный руководитель

Шаова Жанна Аскарбиевна

Аннотация

Основной задачей отечественного плодоводства является обеспечение людей полноценными, высококачественными и разнообразными плодами.

В Российской Федерации средние урожаи плодовых культур составляют 80-150 ц с 1 га. Физиологическая норма потребления плодов, на одного человека 100 кг в год, удовлетворяется недостаточно. Снабжение населения плодами в ряде районов носит сезонный характер. Для установления этих недостатков важное значение приобретает интенсивное производство плодов и ягод, включающее в себя улучшение организации, обновление сортимента и повышение агротехники насаждений.

Наибольшую питательную ценность имеют плоды и ягоды, потребляемые непосредственно после сбора урожая. В связи с этим возникает необходимость возделывания пород и сортов различного срока созревания.

Большинство народов нашей страны в данное время, с давних пор занимается плодоводством, так как климатические и почвенные условия позволяют выращивать самые разнообразные виды плодов и ягод, культивируемые в зонах умеренного и жаркого климата. Зоны промышленного садоводства имеются во всех регионах станы, однако, набор культурных сортов различается по этим регионам. Наиболее распространенной плодовой культурой является яблоня. Это объясняется  хорошей приспосабливаемости к почвенно-климатическим условиям самых разнообразных зон, а во-вторых, благоприятными химико-технологическими показателями для потребления в свежем виде и переработки.

Целью данной работы является изучение агробиологических свойств 10 сортов яблони, рекомендованных для производства. Изучены особенности роста, продуктивности, устойчивость к болезням, зимостойкость, качество и сроки созревания плодов. Проведен расчет экономической эффективности сортов; выделены наиболее перспективные из них для возделывания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2021

Смотреть похожие работы

Реферат “Пылевой клещ”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Каждый день в наших квартирах образуется пыль, которая состоит из различных веществ и даже насекомых, которых невооруженным глазом не увидишь. Эти насекомые живут в благоприятной для себя среде, где тепло,...

Реферат “Роль водной растительности в русловых процессах малых рек”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
До сих пор недостаточно изучена роль гидрофитов в русловом процессе, а также "обратная сторона" вопроса - влияние речного потока как специфической среды обитания на формирование и развитие водных растительных сообществ....