Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Разработка и внедрение типовых проектов дождевых садов для г.Саки”

Исследовательский проект “Разработка и внедрение типовых проектов дождевых садов для г.Саки”

Автор (ы)

Мельник Марина Андреевна

Аффилиация

МБОУ “Школа-лицей им. Героя Советского Союза Ф.Ф. Степанова”, г.Саки, Республика Крым, 11 класс

Научный руководитель

Ткаченко Светлана Олеговна

Аннотация

Актуальность работы. Одной из остро стоящих проблем современных городов является сбор, отвод и очищение дождевых вод. Проектирование и строительство традиционной ливневой канализации с коллекторами является время и ресурсозатратным мероприятием, которое парализует улицы на время стройки. Более рациональным решением данной проблемы является инвестиция в зеленую инфраструктуру, которая вернет в города почву, необходимую для инфильтрации осадков.

Мы предлагаем использовать дождевые сады, предназначенные для сбора, дальнейшей фильтрации и инфильтрации дождевой воды, как один из типовых объектов для озеленения города Саки.

Цель работы: изучить строение и особенности дождевых садов как элемента озеленения, разработать типовые проекты дождевых садов с подбором растительности и подобрать места для их размещения.

Для решения данных задач используются следующие методы:

  1. Предпроектный анализ объекта, который включает в себя пояснительную записку (сбор сведений об участке, ландшафтный анализ проектируемого участка и окружающей территории).
  2. Проектный этап, включающий составление эскизных проектов благоустройства территории, ассортиментной ведомости растений.

Объектом исследования территория города Саки.

Предметом изучения – типовые проекты дождевых садов с подбором растительности.

В результате проведенной работы:

  1. Провели первичный осмотр и ландшафтный анализ территории, составили генеральный план.
  2. Провели ландшафтное проектирование территории. Были спроектированы два дизайна типовых проектов дождевых садов.
  3. Составили сметы на благоустройство и озеленение всех проектируемых объектов. Расчет необходимых ресурсов производился из расчета площади рабочей территории. Оплата труда и инструментов не рассчитывалась, т.к. территория будет благоустроена Муниципальным бюджетным учреждением «Городское хозяйство», под руководством главного зеленхоза Коптевой Марины Евгеньевны. Сумма за посадочный материал для первого дизайна дождевого сада составила 6 550 рублей, за второй 2 450 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...