Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Антропогенная нагрузка на растительность сквера г.Саки”

Исследовательская работа “Антропогенная нагрузка на растительность сквера г.Саки”

Автор (ы)

Зверев Иван Валерьевич

Аффилиация

МБОУ “Сакская средняя школа №4 им. Героя Советского Союза Ф.И. Сенченко”, Республика Крым, 9 класс

Научный руководитель

Ткаченко Светлана Олеговна

Аннотация

Основная цель данного исследования заключается в изучении изменений качественных и количественных параметров древесных растений городского сквера под влиянием антропогенного фактора за период 2013-2020гг. и предложить план реконструкции сквера.

Задачи исследования:

  1. Исследование растительности городского сквера и составление картосхемы.
  2. Определение видового состава деревьев городского сквера и жизненного состояния (виталитентности) деревьев сквера и общей оценки состояния древостоя.
  3. Сопоставление результатов исследования с данными 2013, 2016 и 2020 годов.
  4. Разработать план реконструкции сквера.

Практическая значимость работы привлечь внимание молодежи на антропогенное влияние на зеленые зоны города, с целью повышения их экологической культуры, воспитания патриотических чувств к своей маленькой родине.

Объектом исследования является сквер возле автостанции г. Саки

Предмет исследования – изучение изменений качественных и количественных параметров древесных растений городского сквера, изучение влияния антропогенной обстановки на состояние древостоя городского сквера.

В ходе проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

  1. Анализ видового состава сквера показывает, что он подобран с учетом выносливости пород к загрязнению воздушного бассейна, что немало важно, так как сквер находится рядом с автостанцией.
  2. В процессе исследования выявлено, что растения городского сквера испытывают на себе большое антропогенное воздействие, что подтверждается оценкой жизненного состояния древесных пород (К=3.4 – сильно ослабленный древостой).
  3. Поученные данные позволяют прогнозировать постепенную гибель сквера в районе автостанции. Это чётко прослеживается, по общей оценке, состояния деревьев сквера.
  4. Экологическая ситуация города во многом была бы более благоприятной при условии соблюдения нормативных требований. Ведь при низкой лесистости, окружающей город территории (менее 5%) (что соответствует физико-географическому положению г. Саки, степной район Крыма) внутригородские зелёные массивы должны быть особенно велики (не менее 35% от общей площади города), а в данном случае наблюдается обратное явление.

На основании полученных данных разработаны следующие предложения:

  1. Для стабилизации экологической ситуации в данном районе (район автостанции) необходимо остановить строительство очередного рынка в городе (их уже 4) и начать проведение работ по восстановлению городского сквера.
  2. Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению древесных насаждений сквера. Нами планируется разработать эскизные проекты клумб и представить их на сессии городского совета.
  3. Через СМИ информировать жителей города с путями реализации генерального плана развития и реконструкции город. Необходимо дальнейшее озеленение этого района города породами, устойчивыми к загрязнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...