Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Роль мусора в повседневной жизни”

Исследовательская работа “Роль мусора в повседневной жизни”

Автор (ы)

Макаров Александр

Аффилиация

Гимназия № 642 “Земля и Вселенная”, г.Санкт-Петербург,

Научный руководитель

Черепанова Татьяна Леонидовна, Алипцева Надежда Викторовна

Аннотация

В современном мире существует множество глобальных проблем загрязнения окружающей среды. Человек постоянно стремиться улучшить условия своей жизни, зачастую от такого, казалось бы, благого намерения страдает окружающая среда, а, следовательно, и сам человек. Везде, где живут люди есть мусор.

Цель исследования – выяснить, сколько людей готовы сортировать отходы сейчас или в дальнейшем. Определить, как, какие отходы можно использовать вторично? Доказать, что открытие и заполнение старых свалок полностью не решают проблему мусора. Сравнить несколько популярных типов переработки мусора, выявить наиболее подходящий способ.

Актуальность темы. Каждый из нас ежедневно использует различные предметы: Пластиковые бутылки, журналы, тетради, бутылки и тд. Зачастую мы избавляемся от старой техники, мебели, одежды, просто вынося это на свалку.

В связи с этим возникает проблема утилизации мусора. Куда его складировать? В современном мире проблема утилизации и переработки отходов становится все острее. Это усложняется тем, что большинство товаров не рассчитано на долговечное использование, многие вещи и техника быстро приходят в негодность, впоследствии отправляются на свалку, а мы покупаем новые. Раньше вопрос отходов не стоял так остро: если какая-то вещь ломалась, то её чинили и пользовались ею (все таки сейчас это делают гораздо реже), стеклянные бутылки сдавали, бумагу сдавали в макулатуры. Сейчас во многих современных странах практикуется переработка мусора по типу: рециклирование или переработка для дальнейшего использования. Также существуют менее затратные, но более вредоносные для окружающей среды способы, которые мы рассмотрим далее.

В нашей стране в основном используются способ складирования мусора на свалках. Там мусор не подвергается разложению (так как во внутреннюю часть свалки не порождает воздух, там не могут разложится даже биологические отходы (шкурки бананов, трава)), только отравляет почву и воду, которая в дальнейшем может использоваться человеком. Возникает вопрос: решает ли мусорную проблему организация свалок? Как и какие отходы можно использовать повторно? Какие способы наиболее востребованы?

Гипотеза – выяснить сколько людей готовы сортировать мусор (с помощью опроса). Доказать, что возможно использовать многих видов отходов вторично, что это поможет экологию окружающей среды, даст работу молодым специалистам.

Ожидаемые результаты:

  • Повышенное внимание к проблеме.
  • Образование населения в сфере утилизации отходов.
  • Пояснить, почему и зачем важно сортировать, и перерабатывать мусор?
  • Распространение знаний об экологических проблемах.

Методы исследования:

  1. Опрос.
  2. Эксперимент.
  3. Сравнение.
  4. Обобщение.
  5. Анализ полученных данных.

Задачи:

  • изучить и проанализировать утилизацию мусора в разных странах;
  • доказать, что утилизация мусора является необходимым способом для сохранения окружающей среды;
  • сравнить сколько и при каких условиях разлагаются разные типы мусора, узнать, как этот процесс сказывается на человеческом здоровье;
  • показать, как мусорные свалки отравляют жизнь людей и окружающей среды.

Объектом исследования является мировая экология, экология Российской Федерации.

Предметом загрязнения являются мусорные отходы, бывшие в использовании человека, проживающего в квартире или доме.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загрязнение микропластиком пляжей Краснодарского края акватории Азовского моря”

Баборыкин Ярослав Максимович
НОП СОШ "Новатор", г. Краснодар
Изучение микропластика на данный момент является актуальным, потому что микропластик признается новым загрязнителем окружающей среды во всем мире. Микропластик проник и продолжает проникать даже в самые отдаленные уголки нашей планеты....

Исследовательская работа “Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2”

Васильев Дмитрий Владимирович
ГБОУ г. Москвы "Школа №1384 имени А.А. Леманского"
Увеличение ежегодных объемов пищевых и бумажных отходов, а также ухудшение экологической обстановки от использования полигонов и мусорных свалок затрагивает каждого человека. Необходимо определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных...