Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательский проект “Секреты традиционной русской куклы”

Исследовательский проект “Секреты традиционной русской куклы”

Автор (ы)

Бессонова Евгения, Саковчук Владимир

Аффилиация

МБОУ “Гимназия №1”, г.Новосибирск, 4 класс

Научный руководитель

Хоменко Мария Владимировна

Аннотация

Многовековая история славянской культуры наших предков чрезвычайно богата и связана с народными поверьями и преданиями. В их основе лежали языческие представления об окружающем мире. Изначально люди поделили всё окружающее пространство на мир видимый и невидимый, реальный и ирреальный.

Проходило время и эти обычаи менялись вместе с изменением в культуре народа. Слово «культура» происходит от слова «культ» – вера, обычаи и традиции предков.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к славянской культуре. Традиции русского народа, в частности наличие оберегов в доме, начали возрождаться в России.

В нашей гимназии уже несколько лет дети занимаются в кружке с интересным названием «Куколка». Мы там изучаем и делаем обереговые и игровые куколки.

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» – гласит народная мудрость. Ведь именно куклы могут рассказать о жизни наших предков, их культуре и традициях. Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

Кукла превратилась в объект научных исследований. Ученые рассматривают куклу не только как игрушку, но и с точки зрения отражения в кукле взглядов человека на мир, взаимоотношений человека с природой. Славянские куклы всегда были очень сильными помощницами в жизни наших предков.

Поэтому вполне закономерным является наше желание обратиться к этой теме, изучить научную литературу и на практике использовать полученные знания для изготовления куклы на ложке.

Актуальность данного исследования заключается в том, что каждый образованный человек должен знать культурные традиции своего народа и почитать их, так как изучение этих традиций позволяет приобщиться к национальной культуре, духовно-нравственным ценностям своего народа, воспитывать уважение и интерес к народным традициям, а значит любви к Родине.

Цель: исследовать историю тряпичной куклы, сферы ее применения и найти свои творческую реализацию образа тряпичной куклы.

Задачи проекта:

  • изучить историю славянской куклы;
  • понять предназначение кукол;
  • изучить историю возникновения ложек;
  • определить значимость деревянной ложки на Руси;
  • выполнить творческую композицию «кукла на ложке» на основе деревянной ложки с целью воссоздания культурных ценностей русского народа.

Проектным продуктом станет авторская кукла на ложке, выполненная на основе изучения специальной литературы по старинным технологиям.

Методы исследования:

  • анализ научной литературы и источников;
  • сравнительный метод, позволивший рассмотреть изучаемые объекты (кукла и ложка) в историческом развитии, классифицировать и сравнить основные разновидности кукол;
  • мастер-класс по изготовлению куклы на ложке;
  • изготовление образцов кукол-оберегов.

Гипотеза: предполагаем, что современные дети плохо знают историю традиционной куклы. Роль куклы в жизни людей занимает незначительное место. Делая игрушки своими руками для себя и своих близких, они не только получат первые навыки такой деятельности, но и начнут изучать и беречь традиции своего народа.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: III Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Вышивка лентами”

Климкова Елизавета
МБОУ "Школа №64", г. Нижний Новгород
В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в наш быт и продолжает развиваться, сохраняя и преумножая культурно-историческое...

Исследовательский проект “Смешанная техника в графике как метод формирования выразительных образов в рисунке”

Епанчинцева Елена Юрьевна
МБОУ "СОКШ №4", г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ
С каждым годом мы продолжаем семейную традицию путешествовать по красивым местам России. Я знакомлюсь с достопримечательностями городов, историческими фактами, посещаю музеи, памятники. Этим летом я побывала в Санкт-Петербурге и посетила...