Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Изучение влияния ароматических масел на организм человека”

Исследовательская работа “Изучение влияния ароматических масел на организм человека”

Автор (ы)

Левкович Виктория Сергеевна

Аффилиация

ГУО ” Жемчужненская средняя школа”, Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель

Литвина Елена Витальевна

Аннотация

Когда проходят новогодние праздники, и зима близится к концу, когда птицы еще на юге, а так хочется солнечного света и тепла, когда учиться совсем не хочется, а каникулы еще далеко, для школьника любого возраста наступает период хронической усталости. Школьные психологи говорят о новом явлении – синдроме третьей четверти, при котором уже к середине февраля ученики начинают «скисать», не выдерживая учебной нагрузки.

Я – ученица 10 класса, впереди у меня экзамены, поэтому важно оставаться внимательной на уроке и работоспособной дома. Я решила узнать, как можно преодолеть усталость и сонливость и при этом улучшить самочувствие.

Мне стало известно, что люди с незапамятных времен начали задумываться, как сделать жизнь человека по возможности долгой и здоровой, что делать надо, а что нельзя. Ароматерапия – идеальное средство самопомощи, поскольку оно одновременно действенно и доставляет нам большое удовольствие. Ванны, массаж и ингаляции с эфирными маслами могут повысить наш иммунитет, укрепить здоровье и улучшить самочувствие в целом. Применение ароматических масел в соответствии с указаниями не предполагает побочных эффектов. Это имеет немаловажное значение, когда всё большее и большее число людей понимают возможный вред от употребления некоторых химических лекарственных препаратов. Это опасность зависимости от препаратов, ослабление иммунной системы, нежелательные побочные эффекты и, нередко, неприятие организмом препаратов как чужеродных веществ.

Я заинтересовалась: что же такое ароматическое масло? Где его можно встретить? Для чего оно нужно? Как получить в лаборатории?

Цель работы: изучение влияние ароматических масел на организм человека и состав микрофлоры воздуха, разработать рекомендации по их использованию в домашних условиях и в школе.

Задачи:

  1. Изучить теоретические материалы об истории, составе, влиянии и применении ароматических масел на организм человека, о способах их получения.
  2. На основе школьного социологического опроса определить уровень знаний учащихся об эфирных маслах растений и узнать пользуются ли они ароматическими маслами.
  3. Получить ароматические масла: цитрусовое, лавандовое, еловое и мятное.
  4. Провести личные наблюдения по влиянию ароматических масел на самочувствие.
  5. Подготовить рекомендации по использованию ароматических масел в домашних условиях, школах и дошкольных учреждениях.

Объект исследования: ароматические масла.

Предмет исследования: влияние ароматических масел на организм человека и способы их получения.

Методы исследования:

  1. изучение литературы и её анализ;
  2. химический метод (экспериментальный);
  3. социометрический метод;
  4. описательный метод, включающий в себя наблюдение, обобщение, сопоставление.

Гипотеза: если дома использовать помимо традиционных средств профилактики хронической усталости и ОРВИ ароматические масла, то возможно у учащихся, улучшится самочувствие и настроение, повысится работоспособность, а также снизится количество респираторных заболеваний.

Ожидаемые результаты: данное исследование, его результаты покажут значимость и докажут необходимость использования дома, в школах и дошкольных учреждениях ароматических масел, а рекомендации подскажут как можно использовать ароматические масла дома и помогут снизить количество болеющих детей в школьных и дошкольных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что их можно использовать как на уроках химии и биологии, так и в качестве материалов для проведения классных часов и родительских собраний по здоровому образу жизни.

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Изучение влияния ароматических масел на организм человека”»»

  1. Альберт Борисович

    Шикарная работа: интересная, содержательная, имеющая практическое значение. Благодарю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...

Исследовательская работа “Соль – друг или враг?”

Нагорнова Анастасия Александровна
МБОУ Лицей №1, г. Бугуруслан, Оренбургская область
Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в...