Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Экономическая выгода утилизации медицинских отходов”

Исследовательская работа “Экономическая выгода утилизации медицинских отходов”

Автор (ы)

Жаровская Екатерина Максимовна

Аффилиация

Экономический лицей РЭУ имени Г.В.Плеханова, г.Москва, 10 класс

Научный руководитель

Есина Алла Ростиславовна

Аннотация

Актуальность работы: спектр медицинских отходов достаточно велик. К ним можно отнести как остатки лекарств, которые мы выбрасываем в урны, так и все медицинские отходы лечебно-оздоровительных учреждений: предметы ухода за больными, шприцы, бинты, кровь, экскременты, ткани человеческого тела и многое другое. Под отходами лечебно-профилактических учреждений понимаются все виды отходов, образующиеся в: больницах, станциях скорой медицинской помощи; станциях переливания крови, научно-исследовательских институтах и учебных заведениях медицинского профиля, ветеринарных лечебницах; аптеках; фармацевтических производствах; оздоровительных учреждениях. Выбрасывать медицинские отходы в обычном порядке недопустимо, они также, как и твердые коммунальные, нуждаются в утилизации, поскольку неправильная организация захоронения отходов может приводить к загрязнению почв и грунтовых вод химикатами, тяжелыми металлами и патогенными микроорганизмами. Однако утилизация, как и любой процесс, требует определённых экономических вложений, которые не всегда являются выгодными и оправдываются. Следовательно, возникает вопрос: нужно ли утилизировать медицинские отходы, и если да, то как необходимо сделать это правильно и без лишних затрат?

Объект исследования: медицинские отходы.

Предмет исследования: необходимость и важность утилизации медицинских отходов с экологической и экономической точки зрения.

Цель исследования: рассмотреть способы утилизации медицинских отходов и их опасное воздействие на человека и окружающую среду, выявить наиболее экономически эффективный вариант переработки медицинских отходов для государства.

Задачи:

  • ознакомиться с классификацией медицинских отходов;
  • рассмотреть опасность медицинских отходов (человек и окружающая среда);
  • изучить требования к организации работы с медицинскими отходами;
  • узнать правила и способы утилизации медицинских отходов: расходные материалы, медицинская техника, лекарственные препараты;
  • ознакомиться с понятием «экономическая эффективность» и выявить его основные свойства;
  • собрать информацию (данные) касательно утилизации медицинских отходов в Москве;
  • выяснить, можно ли выгодно утилизировать мед. отходы, и если да, то каким образом; проанализировать всю информацию и подвести итоги.

Гипотеза: предполагаю, что должный подход к утилизации медицинских отходов может принести определённую экономическую выгоду для государства.

Методы исследования: использование статистических данных, экспертных и рейтинговых оценок; применение методов анализа и синтеза информации, классификация.

Основные результаты:

  1. Ознакомившись с классификацией медицинских отходов, было выявлено, что каждый класс имеет свой критерий опасности особый способ сбора, хранения и транспортировки и что главный вред заключается в их биологической составляющей.
  2. Предложенная новая технология обращения с мед. отходами, более простая и безопасная для клиента, защищенная патентами, а также прямо разрешенная санитарным законодательством. Более низкие издержки, связанные с этой технологией, позволяют держать цены на уровне допустимом уровне, позволяя при это экономить на значительную сумму, с небольшим сроком окупаемости для услуг повышенного качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...