Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научно-исследовательская работа “Химические неорганические мутагены. Профилактика”

Научно-исследовательская работа “Химические неорганические мутагены. Профилактика”

Автор (ы)

Назаретова Екатерина Дмитриевна

Аффилиация

ГБОУ СК “Лицей №14 им. Героя РФ В.В.Нургалиева”, Ставропольский край, 9 класс

Научный руководитель

Вабель Надежда Евгеньевна

Аннотация

Актуальность: человечество в совершенстве знает, например, как чинить компьютер, машину и любую другую технику, ведь у нее есть весомое преимущество над всем, что создала природа. Преимущество заключается в том, что техника ясна и предсказуема: ее создает человек. Но вот творения природы излечить куда сложнее, так как их механизм недостаточно изучен. Если рассмотреть, например, человека на молекулярном уровне, то станет понятно, что его «шифром» является определенная последовательность нуклеотидов – ген, а «сбой шифра» – мутация.

Человек только учится влиять на них, изучает причины возникновения мутаций и факторы, влияющие на геном человека. На самом деле угроза пагубного влияния на геном со стороны неорганической химии весомее, чем кажется сначала: динамика продаж лекарственных препаратов периодически возрастает, развивается и расширяется промышленность, все больше и больше химических вкусовых добавок и консервантов добавляется в пищу и так далее. Все это может стать причиной тяжелого недуга.

Цель работы: рассмотреть влияние химических неорганических мутагенов, выявить их возможные источники и вывести профилактику против них.

Для решения цели следует выполнить следующие задачи:

  • Ввести основные понятия видов мутаций.
  • Рассмотреть химические неорганические мутагены и механизм их влияния.
  • Выявить причины возникновения мутаций от неорганических мутагенов.
  • Выявить возможные источники неорганических мутагенов.
  • Составить профилактику против них.

Объект исследования: химические неорганические мутагены

Предмет исследования: Влияние на химических неорганических мутагенов на хранение и воспроизведение генетической информации.

Гипотеза исследования: Каждый человек может снизить вероятность появления генетических заболеваний от химических неорганических мутагенов, соблюдая профилактические рекомендации.

Основные результаты: самыми распространенными химическими неорганическими мутагенами являются азотосодержащие соединения (нитраты, нитриты, азотистая и азотная кислоты, оксиды азота), активные формы кислорода и ионы тяжелых металлов. Некоторые из них образуются в организме человека в качестве продукта нормального метаболизма, и отрегулировать их вмешательство в другие процессы очень сложно. Другие же приходят из внешней среды. Также на действие и образование химических мутагенов влияют некоторые физические факторы, самый сильный из которых ионизирующее излучение. Таким образом, регулируя питание и факторы внешней среды, человек может снизить вероятность заболевания от химических неорганических мутагенов.

В данной работе составлены профилактические рекомендации, снижающие риск генетических заболеваний от химических неорганических мутагенов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.05.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Строение и работа сердца”

Малозёмов Георгий Сергеевич
МОУ "Ялгинская СОШ", Республика Мордовия
Цель: исследование значения сердца для человека и мер по его укреплению. Задачи исследования: Изучить литературу по данной теме. Провести исследование. С помощью эксперимента показать работу сердца человека. Разработать комплекс мер...

Исследовательская работа “Как сохранить зрение в прогрессивном мире”

Белоусова Варвара Алексеевна
МОАУ Лицей №4, г. Оренбург
В наше время очень быстрыми темпами развиваются технологии. Человек с помощью различных гаджетов облегчает себе жизнь, но во много раз увеличивает нагрузку на глаза. В конце 3 класса, я заметила,...