Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Как сохранить зрение в прогрессивном мире”

Исследовательская работа “Как сохранить зрение в прогрессивном мире”

Автор (ы)

Белоусова Варвара Алексеевна

Аффилиация

МОАУ Лицей №4, г. Оренбург, 4 класс

Научный руководитель

Исаева Татьяна Николаевна

Аннотация

В наше время очень быстрыми темпами развиваются технологии. Человек с помощью различных гаджетов облегчает себе жизнь, но во много раз увеличивает нагрузку на глаза.

В конце 3 класса, я заметила, что стала немного хуже видеть. Я расстроилась и задумалась, а почему моё зрение ухудшилось и что с этим делать? Ответ на этот вопрос и лег в основу нашей исследовательской работы. Я хочу помочь себе и другим ребятам поправить свое зрение и сохранить его, поэтому данная тема интересна и важна для изучения.

Цель работы – изучить проблему снижения зрения у младших школьников и обратить внимание на данную проблему одноклассников через проведение классного часа.

Объект исследования – ученики начальных классов, их зрение как основа здоровья.

Предмет исследования – глаза, как орган зрения.

Задачи: узнать, что такое зрение; изучить причины ухудшения зрения; выявить состояние зрения учащихся начальных классов, изменения зрения в ходе учёбы; изучить   способы сохранения  зрения; поделиться личным опытом; составить памятки, использование которых поможет сохранить зрение.

Гипотезы:

  1. Современный образ жизни влияет на ухудшение зрения младших школьников.
  2. Если систематически выполнять упражнения, направленные на улучшение зрения, соблюдать ограничения по использованию гаджетов, контролировать световой режим, употреблять соответствующие продукты питания и витамины, то можно сохранить свое зрение и даже его улучшить.

Методы исследования: работа с различными источниками информации; анкетирование по выявлению состояния зрения учащихся начальных классов; консультация у специалиста; личный опыт; обобщение полученного материала.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Строение и работа сердца”

Малозёмов Георгий Сергеевич
МОУ "Ялгинская СОШ", Республика Мордовия
Цель: исследование значения сердца для человека и мер по его укреплению. Задачи исследования: Изучить литературу по данной теме. Провести исследование. С помощью эксперимента показать работу сердца человека. Разработать комплекс мер...

Научно-исследовательская работа “Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом”

Сафронов Артем Игоревич
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Установлено, что...