Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проектная работа “Изучение естествознания через призму искусства (на примере авторской разработки модели параграфа к школьному учебнику о природных катастрофах)”

Проектная работа “Изучение естествознания через призму искусства (на примере авторской разработки модели параграфа к школьному учебнику о природных катастрофах)”

Автор (ы)

Алексеева Алиса Николаевна, Ибадова Мария Владимировна

Аффилиация

МБОУ “Гатчинская СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов”, Ленинградская область, 10 класс, 11 класс

Научный руководитель

Сычева Лидия Александровна

Аннотация

Цель проекта: обосновать и разработать модель энциклопедической странички о природных катастрофах на основе естественно-научного аспекта и изобразительного искусства к учебнику естествознания для 10 класса.

Объектом проектной работы выступают природные катастрофы, их масштабы и сила воздействия на человека и экологическое равновесие .

Предметом работы выступает модель параграфа о природных катастрофах на основе естественно-научного аспекта и изобразительного искусства к учебнику естествознания для 10 класса.

Цель и предмет исследования определили постановку следующих задач:

  1. Выявить естественно-научные основы в становлении знаний о природных катастрофах.
  2. Произвести отбор художественных образов катастроф в природе.
  3. Разработать и обосновать модель параграфа о природных катастрофах на основе естественно-научного аспекта и изобразительного искусства к учебнику естествознания для 10 класса.

Методы исследования. Теоретические: анализ естественно-научной, методической, педагогической литературы и интернет-ресурсов по проектной теме, моделирование. Образно-стилистический метод, подразумевающий анализ художественного языка произведения.

Результаты: системный подход к обоснованию и разработке модели энциклопедической странички о природных катастрофах на основе естественно-научного аспекта и изобразительного искусства к учебнику естествознания для 10 класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: III Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.05.2021

Смотреть похожие работы

Презентация “Разработка и создание тактильной карты исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района”

Ичанская София, Арушанова Виктория, Горшенева Алиса
Музыкальное училище при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
Цель: разработать и создать тактильную карту исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района. Задачи: изучить технику создания тактильных элементов; выбрать материалы для создания карты; ознакомиться с красной книгой Саратовской области;...

Проектная работа “Можно ли вырастить витамины на подоконнике в зимний период?”

Чернышов Андрей Артемович
ГБОУ Школа №2073, г. Москва
Актуальность работы: Витамины – это органические вещества, которые нам жизненно необходимы. Они очень важны для работы нашего организма, для хорошего иммунитета, для роста и развития детей. В результате нехватки витаминов...