Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Доклад “Вербализация художественного концепта «здоровье» в произведениях И.С. Тургенева и А.И. Куприна”

Доклад “Вербализация художественного концепта «здоровье» в произведениях И.С. Тургенева и А.И. Куприна”

Автор (ы)

Лагодич Анна Александровна

Аффилиация

ГУО “Гимназия г. Иваново”, Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель

Дробышева Инна Васильевна

Аннотация

Цель исследования заключается в описании авторского художественного видения в использовании концепта «здоровье» и особенностей его вербализации в текстах художественных произведений И.С. Тургенева и А.И. Куприна.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. Собрать и систематизировать элементы художественного текста, вербализирующие концепт «здоровье».
  2. Определить индивидуально-авторские особенности языкового представления художественной картины мира в произведениях русских писателей.
  3. Выявить и охарактеризовать лексико-семантические средства репрезентации концепта «здоровье» в языке художественных произведений, дать определение здоровья в лингвистическом преломлении.
  4. Обозначить роль концепта «здоровье» в развитии сюжета произведения.

Объект исследования – языковые средства репрезентации концепта «здоровье» в романе «Отцы и дети», повести «Ася» И.С. Тургенева, романе «Колесо времени», повести «Гранатовый браслет» А.И. Куприна.

Предмет исследования – особенности лексико-семантической вербализации концепта «здоровье» в указанных произведениях.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью языковой реализации концепта «здоровье»  на страницах литературных произведений.

Для работы над исследованием мы воспользовались ресурсами Национального корпуса русского языка. Анализ частотности употребления слова «здоровье» показал, что слово «здоровье» в том значении, в каком мы его понимаем, ни разу не встречается, например, на страницах романа «Отцы и дети».  Мы исследуем концепт «здоровье», содержание которого состоит из совокупности множества слов, контекстов и текстов, в которых откладывается общее понимание некоторого факта сознания.

В художественных произведениях мы видим неоднократное обращение писателей к обстоятельствам, которые отражают образ жизни, привычки, поведение героев, в том числе и состояние их здоровья. Здоровье является многозначным понятием, включающим в себя биологические, психологические и социальные компоненты.

В данной работе мы анализируем факторы, которые непосредственно отражают отношение к собственному здоровью героев литературных произведений. Это социальная сфера, межличностные отношения, поведение героя, его познавательная сфера.

Очень важной (а порой жизненно важной) является духовная составляющая здоровья героя. Мы пришли к выводу, что качественные показатели здоровья литературных героев зависят от их образа жизни, социума, поступков, отношения к другим героям, принципов, жизненных установок.

По итогам работы составлена таблица частотности употребления слова «здоровье» и производных с корнем «здоров», таблица показателей здоровья литературных героев.

Составлен перцептивный образ концепта «здоровье» по произведениям И. С. Тургенева и А.И. Куприна,

В данной работе предпринята попытка акцентировать внимание старшеклассников на актуальности, современности, своеобразии и классических художественных произведений через призму концепта «здоровье».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.05.2021

Смотреть похожие работы

Научный доклад “Лингвокультурологические особенности концептов ДОМ/СЕМЬЯ в английской и лезгинской языковой картинах мира”

Абдулкадирова Наида Шингаровна
Дагестанский государственный университет
Как известно, языковая картина мира любого этноса состоит из множества специфических составляющих, одной из которых является этно-национальный компонент, вбирающий в себя традиции, обычаи, верования данного этноса, т.е. всего того, что...