Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Использование биологического метода борьбы с насекомыми вредителями комнатных растений”

Исследовательский проект “Использование биологического метода борьбы с насекомыми вредителями комнатных растений”

Автор (ы)

Вагапова Аделина, Емельянова Лилия, Загорулькина Анастасия, Назарова Айпери, Цой Марина, Чакиев Тилек, Гулиева Камилла, Леонтьева Анастасия

Аффилиация

Эколого-экономический лицей № 65, г.Бишкек, Киргизия, 9 класс

Научный руководитель

Никифорова Ольга Васильевна

Аннотация

Актуальность. Биологический метод защиты растений от вредителей и болезней основан на использовании хищных и паразитических насекомых (энтомофагов) для подавления или снижения численности вредных организмов (против вредителей комнатных растений), и биопрепаратов. Именно поэтому данное направление является актуальной и так важно раскрыть эту тему сейчас.  Этот метод борьбы с вредителями и болезнями отличается тем, что абсолютно безопасен для окружающей среды и человека, а также имеет ряд преимуществ по сравнению с применением химических препаратов.

Данный метод заключается в том, что против вредителей используют их естественных врагов, то есть энтомофагов. Большинство биологических методов борьбы с вредителями основаны на естественной связи живых существ, живущих в природе. Они не противоречат ее нормальному круговороту и не наносят урона экологии.

Цель проекта: анализ биотических взаимоотношений организмов  и использование знаний о них в школе.

Задачи:

  1. Рассмотреть различные способы борьбы с вредителем комнатных растений белокрылкой (лат. Aleyrodidae), с помощью энтомофага златоглазки (Chrysoperla carnea) и их  биотические взаимоотношения, на которых они основаны.
  2. Изучить возможность проведения школьных исследовательских работ по биологическим методам борьбы с вредителями.

Предмет исследования: биотические взаимоотношения организмов в школе (на примере биологических методов борьбы с вредителем комнатных растений белокрылкой (лат. Aleyrodidae)).

Объекты исследования:

  • вредитель комнатных растений – белокрылка (род; Aleyrodidae);
  • кормовое растение белокрылки – Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis);
  • энтомофаг златоглазка (Chrysoperla carnea).

Гипотеза исследования: уникальность исследования в том, что обыкновенную златоглазку для уничтожения белокрылки не рассматривали, как энтомофаг специализированный для белокрылки, так как личинки златоглазки питаются яйцами любых вредителей, в том числе и белокрылки, мы в рамках данного проекта поставили цель посмотреть эффективность использования личинок златоглазки для борьбы с белокрылкой.

Основные результаты:

  • снижение риска  поражения комнатных растений насекомым вредителем белокрылкой;
  • внедрение биологических методов борьбы с вредителями в практику.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.06.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...