Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа “Как сделать нашу планету чище?”

Научно-исследовательская работа “Как сделать нашу планету чище?”

Автор (ы)

Кильдигушева Алина Азаматовна

Аффилиация

Гимназия №3 имени А.М. Горького, г.Уфа, Республика Башкортостан, 5 класс

Аннотация

Сегодня очень актуально (и даже в какой-то степени модно) вести здоровый образ жизни. Мы все стараемся заниматься спортом, правильно питаться, обращать внимание на этикетки со знаком «ЭКО-ПРОДУКТ».

Но задумываемся ли мы, что быть здоровым—это еще и дышать чистым воздухом, выращивать продукты на чистой, не засоренной химикатами земле, просто ходить по чистой планете? Думаю, что нет. Тем более большинство из нас даже не думает о том, что в ближайшем будущем на земле не будет ничего ЧИСТОГО?!

Одним из факторов, влияющих на экологию нашей биосистемы, является загрязнение окружающей среды бытовыми отходами и их нерациональное использование. Чаще всего говорят об отходах крупных производств (заводы, фабрики, крупные предприятия и т.д.). Но каждый день человек сталкивается с другим: мусором. Его мы видим, когда идём в школу, выезжаем за город, приходим на берег реки. Мусор повсюду! И с каждым годом его становится всё больше. Меня заинтересовала проблема того, что Я могу сделать для сохранения биобаланса нашей Земли? Как каждый из нас может помочь Планете?

Цель моего исследования: проанализировать особенности утилизации мусора в среднестатистической уфимской семье, а также сформировать осознанное отношение школьников к экологической обстановке в регионе.

Для достижения заявленной цели я поставила перед собой ряд задач:

  1. Изучить литературу по данному вопросу.
  2. Проанализировать влияние отходов на окружающую среду.
  3. Оценить основные способы утилизации бытового мусора в городе.
  4. Проанализировать отношение к проблеме утилизации мусора у своих сверстников.
  5. Сформировать у подростков критическое отношение к результатам деятельности человека.
  6. Провести и описать серию экспериментов по утилизации мусора.
  7. Исследовать и описать мусор, накопленный в мусорной корзине одной семьёй за одну неделю.
  8. Дать младшим школьникам методические рекомендации по утилизации отходов.

Основные методы исследования: наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, классификация, систематизация и обобщение полученного материала, анкетирование, а также описательный методы.

В качестве гипотезы исследования мы принимаем положение о том, что раздельный сбор бытового мусора, а также его правильная утилизация могут существенно снизить количество отходов, вывозимых на полигон для захоронения, тем самым улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Новизна исследования состоит в том, что в нем не только дана оценка влияния отходов на окружающую среду, но и на основе полученных в ходе анкетирования данных приведены методические рекомендации по формированию у подростков осознанного отношения к проблеме экологии.

Думаю, что исследуемая мною тема затронет сердца многих и поможет привлечь внимание к экологическому воспитанию молодых людей, позволит создать базу для формирования активной жизненной позиции людей по данному вопросу.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Как предотвратить стресс”

Нестерова Варвара Александровна
МБОУ СОШ №2 г. Никольска, Пензенская область
В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к функциональным сбоям в...

Научно-исследовательская работа “Поведение муравьев в искусственной среде обитания”

Зеньков Владимир Александрович
МОУ Лицей №7, г. Волгоград
Летом мы часто ходили в лес, где я и увидел огромный муравейник. И я задался вопросом, а как там у них всё внутри устроено? А могут ли муравьи жить в...