Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Особенности участия Японии в международных торговых отношениях”

Выпускная квалификационная работа “Особенности участия Японии в международных торговых отношениях”

Автор (ы)

Пивоваров Станислав Сергеевич

Аффилиация

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, г.Москва, студент

Научный руководитель

Савина Наталья Павловна

Аннотация

Актуальность заключается в том, что Япония является одной из самых развитых экономик мира, имеет огромное количество торговых партнеров и занимает высокие позиции в мировых рейтингах, в связи с этим является одной из ключевых стран на международной торговой арене и может оказывать влияние на ее функционирование.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ проводимой Японией современной внешнеторговой политики. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи выпускной квалификационной работы:

  1. Рассмотреть основные особенности участия Японии на международной торговой арене.
  2. Провести анализ внешнеторговой политики Японии.
  3. Определить роль Японии в системе современных торговых отношениях.
  4. Проанализировать влияние электронной коммерции на внешнюю торговлю Японии.
  5. Выявить актуальные экономические проблемы и перспективы развития страны.

Объектом исследования является внешнеторговая политика Японии.

Предметом исследования являются основные показатели, характеризующие внешнюю торговлю Японии.

Методологической основой в рамках выпускной квалификационной работы послужили такие методы как: дедукция, индукция, сравнение, синтез полученной информации, количественные оценки и анализ конкретных показателей. Для анализа показателей необходимых для написания работы использовалась статистическая информация.

Информационно-статистической базой в рамках выпускной квалификационной работы являются данные государственных сайтов статистики Японии, а также исследовательских центров и работ. Среди них публикации: UNCTADstat, Всемирный Банк, отчеты Мирового Экономического Форума, МВФ и J.P. Morgan.

В процесс работы были включены необходимые документы, регламентирующие основные правовые аспекты, которые направлены на регулирование внешней торговли Японии, а также учебники по экономике, монографии и публикации международных организаций.

Во Введении обозначена актуальность данного исследования, цели и задачи работы, а также положения, выносимые на защиту. Поставлена цель провести анализ проводимой Японией современной внешнеторговой политики. Обозначен ряд задач для достижения цели, объект и предмет исследования. Выбраны методы и подходы для исследования, а также информационная база.

В первой главе изучены особенности участия Японии в международной торговле товарами и услугами, механизмы регулирования внешней торговли государством, а также ее особенности. Выявлены основные принципы формирования внешней торговли Японии.

Во второй главе проведен анализ влияния электронной коммерции на внешнюю торговлю Японии, а также рассмотрены принципы формирования, особенности и позиции страны в данном секторе торговли.

В третьей главе были выявлены основные проблемы и перспективы развития внешней торговли Японии. В ней рассматриваются проблемы внешней торговли Японии, также был проведен SWOT-анализ конкурентоспособности Японии в системе современных международных торговых отношений и были рассмотрены основные тенденции развития японско-российского торгового сотрудничества.

В заключении были подведены итоги современной внешней торговли Японии, выделены ключевые позиции влияния электронной коммерции на внешнюю торговлю, а также приведены основные тенденции развития внешней торговли страны.

Один комментарий на ««Выпускная квалификационная работа “Особенности участия Японии в международных торговых отношениях”»»

  1. Денис Валерьевич

    Есть, что почитать и о чём подумать. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.06.2021

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...