Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Курсовая работа “Исследование влияния стилей управленческой деятельности на эффективность работы организации”

Курсовая работа “Исследование влияния стилей управленческой деятельности на эффективность работы организации”

Автор (ы)

Орехова Светлана Олеговна

Аффилиация

Северо-Кавказский федеральный университет,

Научный руководитель

Ложечкина Анна Дмитриевна

Аннотация

Актуальность работы. В настоящее время роль менеджмента выходит на первый план и возникает настоятельная потребность такой организации рабочего процесса, которая бы гарантировала эффективное участие каждого работника предприятия в делах всего коллектива. Явная потребность в совершенствовании организации труда вызвала появление различных терминов и определений для обозначения совокупности направленных действий по улучшению качества управленческой деятельности. Одним из таких понятий принято считать стиль руководства, являющийся основанием повышения конкурентоспособности, эффективности производства и управления организацией. Стиль руководства определяется каждым предприятием отдельно и диктуется его внутренней политикой, целями и принципами.

Актуальность данной темы сделало необходимым и обоснованным изучить влияние стиля управления на важные аспекты работы организации. Таким образом, проблемой исследования является выявление зависимости состояния взаимоотношений в коллективе, уровня комфорта сотрудников и их мотивации достижения от личности руководителя в формировании эффективной работы организации.

Цель работы – исследование влияния стилей управленческой деятельности на эффективность работы организации.

Задачи, поставленные в курсовой работе, следующие:

  1. Теоретически обосновать выбор подходов к определению стилей управленческой деятельности.
  2. Определить отличительные признаки личности эффективного руководителя и выявить особенности формирования индивидуального стиля управления
  3. Изучить влияние стиля управления на межличностные отношения в коллективе
  4. Подобрать и обосновать методы и методики исследования, выявляющие показатели стилей управленческой деятельности, уровня притязаний, выраженность нервно-психического напряжения, характер социодинамики в группе и индивидуально-личностные черты личности руководителей.
  5. На основе экспериментального исследования выявить результаты и их интерпретировать.

Объект исследования – стиль управленческой деятельности.

Предмет исследования – эффективность работы организации.

Гипотеза исследования – предполагается, что эффективность работы организации будет зависеть от прироста показателей положительной социодинамики в коллективе при определенном стиле руководства.

В качестве методов исследования применялись: теоретический и исторический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирический метод – тестирование с использованием классических методик. Для диагностики показателей были выбраны следующие психологические методики: тест И. Адизеса «Стили руководства», «Личностный опросник EPI» Г. Айзенка, «Методика определения направленности личности — на достижение успеха/ избегание неудачи» А. А. Реана.  «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири и «Шкала нервно-психического напряжения» Т.А. Немчина.

Для обработки результатов исследования нами были использованы первичные методы обработки данных: табулирование, построение диаграмм. В качестве вторичных методов обработки были использованы первичные описательные статистики – вычисление среднего арифметического, метод статистического анализа –  анализ взаимосвязей с использованием линейного корреляционного коэффициента r-Пирсона.

Основные результаты. В ходе анализа  с помощью коэффициента r-Пирсона было определено, что при преобладании у менеджеров стиля руководства типа «Предприниматель», который является творческой личностью, рядовые сотрудники имеют агрессивный тип взаимоотношений с другими, они прямолинейны и строги в оценке окружающих. А у менеджеров со стилем руководства типа «Интегратор», который характеризуется способностью объединять людей и обеспечением мотивации членов коллектива, рядовые сотрудники имеют подчиняемый тип взаимоотношений.

Также выявлена закономерность, что у менеджеров со стилем руководства типа «Администратор», который направлен на контроль всей работы, рядовые сотрудники имеют боязнь неудачи. Стоит сказать, что обнаружена склонность к экстраверсии  у руководителей со стилем управления «Производитель». Нестабильные руководители, с темпераментом холеричного или меланхоличного типов, имеют чаще в подчинении послушных конформных сотрудников,  которые имеют склонность к частой усталости. Ещё одним выводом стало то, что психофизиологическому напряжению могут быть подвергнуты как подчиненные агрессивного типа, так и альтруистического.

По завершению работы были составлены рекомендации для оптимизации работы руководителей, которые должны повлиять на эффективность функционирования организации.

Полученные данные могут быть использованы для диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, а также прогноза эффективности реализации управленческих функций в деятельности организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.06.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Гендерные особенности проявления лидерства в подростковом возрасте”

Бушуева Мария Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность модуля обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается изменение представлений о возможностях мужчин и женщин стать лидерами. Это связано с эволюцией женской роли в обществе. Ранее лидерство изучалось без...

Курсовая работа “Личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению”

Раева Алена Алексеевна
Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Проблема делинквентности достаточно актуальна в семьях и обществе. Делинквентное поведение негативно влияет не только на его окружение - родителей, сверстников и преподавателей, но и на самого ребенка – на его...