Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Выпускная квалификационная работа “Развитие творческих способностей младших школьников с использованием изобразительной деятельности”

Выпускная квалификационная работа “Развитие творческих способностей младших школьников с использованием изобразительной деятельности”

Автор (ы)

Власова Полина Анатольевна

Аффилиация

НТГСПИ филиал РГППУ, г.Нижний Тагил,

Научный руководитель

Мешкова Ирина Владимировна

Аннотация

Актуальность проблемы и темы исследования. Изобразительная деятельность оказывает большое влияние на эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста, так как по своему характеру является художественной деятельностью. Специфика изобразительной деятельности дает широкие возможности для познания прекрасного, развития у учащихся начальных классов эмоционально-эстетического отношения к действительности. Изобразительная деятельность, в наибольшей степени воздействует на ребенка. Она формирует и развивает многие личностные, психические и эстетические качества учащегося.

Для улучшения социальной адаптации и психического развития личности младшего школьника наиболее целесообразно использовать организацию обучения изобразительной деятельности с учетом психологических особенностей детей. Ряд ученых (Н. И. Гуткина, В. П. Петрунек, A. M. Прихожан, В. Э. Чудновский) относят данный возраст к пику школьной тревожности. С этим связаны трудности в учебной деятельности у детей младшего школьного возраста, и именно поэтому необходимо осуществлять творческую деятельность детей.

Эмоциональное благополучие учащихся младших классов определяется успехами и неудачами в учебной деятельности. Для оптимального психического состояния на занятиях должна присутствовать комфортность переживаний и эффективность учебной деятельности, таковы условия психического развития младшего школьника. Изобразительная деятельность для учащихся начальной школы является наиболее интересным, полезным и в то же время сложным видом деятельности младшего школьника.

Кандидат педагогических наук Л. В. Кузьмичева трактует понятие «изобразительная деятельность» как художественно-творческую деятельность, направленную не только на отражение впечатлений, полученных в жизни, но и выражение своего отношения к изображаемому. Другие ученые рассматривают понятие «изобразительная деятельность» приравнивая его к понятиям «рисование», «занятия художественно-изобразительным искусством», «продуктивная деятельность». Данная тождественность не оправдана, более того, она усложняет процесс определения задач, встающих перед занятиями изобразительной деятельностью для младших школьников.

Опираясь на исследования отечественных и зарубежных авторов, можно судить о том, что творчество, как и способности к нему, беспрерывно развиваются на всех возрастных ступенях. По мнению ученых (Д. Эйнон, Д. Н. Колдина и др.) все виды изобразительной деятельности и творчества можно вводить в младшем школьном возрасте, знакомя детей с особенностями различных техник от «рисования руками» (ладонью, ребром, кулаком, пальцами) до использования дополнительных материалов (рисование методом наката, рисование с помощью соли). Отличие в обучении техникам состоит только в степени участия преподавателя в процессе деятельности.

Актуальность исследования определяется и тем, что возникает необходимость изучения основ художественно-педагогического опыта, систематизации и использования традиционно сложившихся в определенных исторических и культурных регионах навыков передачи художественных традиций, принципов и методов творчества в развитии творческой активности младших школьников средствами изобразительной деятельности в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития творческих способностей младших школьников позволил выделить противоречие между необходимостью повышения уровня развития творческих способностей младших школьников и недостаточной обоснованностью возможностей изобразительной деятельности в реализации данного процесса.

Проблема исследования в теоретическом плане связанна с поиском возможностей и обоснованием изобразительной деятельности как средства развития творческих способностей младших школьников, а в практическом плане ¾ с разработкой проекта по развитию творческих способностей младших школьников с использованием изобразительной деятельности. На основе актуальности, выявленного противоречия и проблемы была сформулирована тема исследования «Развитие творческих способностей младших школьников с использованием изобразительной деятельности».

Объект исследования: развитие творческих способностей младших школьников.

Предмет исследования: изобразительная деятельность как средство развития творческих способностей младших школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и определить возможности изобразительной деятельности как средства развития творческих способностей младших школьников, разработать и реализовать проект по развитию творческих способностей младших школьников с использованием изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие творческих способностей младших школьников посредством изобразительной деятельности будет более эффективным, если:

  • проводить занятия с использованием разных видов изобразительной деятельности: рисование, лепка, аппликация, коллаж, витраж, батик, роспись по металлу и дереву;
  • использовать разные виды занятий для развития творческих способностей младших школьников: урок-беседа, урок-игра, урок-исследование, урок- проект, урок-вернисаж, урок-путешествие;
  • организовать подготовку и участие детей в творческих конкурсах разного уровня (городских, областных, всероссийских, международных), тем самым способствуя формированию мотивации для занятий изобразительной деятельностью.

Исходя из поставленной цели и гипотезы, были определены задачи:

  1. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы определить сущность понятия «творческие способности» и выявить особенности развития творческих способностей младших школьников.
  2. Охарактеризовать возможности изобразительной деятельности как средства развития творческих способностей младших школьников.
  3. Подобрать диагностический инструментарий, провести эмпирическое исследование по выявлению уровня развития творческих способностей младших школьников.
  4. Разработать и апробировать проект по развитию творческих способностей младших школьников с использованием изобразительной деятельности.
  5. Провести итоговую диагностику, статистическую обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов исследования. Завершить оформление выпускной квалификационной работы.

Теоретико-методологическая основа исследования: личностно-деятельностный подход ( Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин, и др.) в контексте которого творческие способности рассматриваются как основа успешности деятельности, а младший школьник — как субъект деятельности; принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов ), согласно которому творческие способности не только влияют на успешность выполнения деятельности, но и сами формируются и развиваются в деятельности; принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков), предполагающий зависимость психических явлений, в том числе творческих способностей, от порождающих их факторов и механизмов; принцип развития, согласно которому творческие способности рассматриваются как динамическое образование; индивидуально-психологическая теория способностей Б. М. Теплова, где способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности человека, существующие на основе врождённых задатков, которые не сводятся к наличным навыкам, умениям или знаниям, но которые могут объяснить лёгкость и быстроту их приобретения, закрепления и эффективного использования в деятельности; концептуальные положения психологии творчества и сотворчества.

Методы исследования:

  • теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической, искусствоведческой и исторической литературы по проблеме исследования, сравнение;
  • эмпирические: тестирование, метод экспертных оценок, проектирование;
  • методы математической статистики, обеспечивающие качественный и количественный анализ результатов исследования. Количественный анализ данных выполнен в программе IBM SPSS Statistics 19.

База исследования: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества Ленинского района» (г. Нижний Тагил). В исследовании приняли участие ученики вторых классов, в возрасте от 8 до 9 лет в количестве 16 человек.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2017–2018 гг.) проводилось изучение состояния проблемы развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста в зарубежной и отечественной литературе, осуществлялось уточнение темы, выдвижение рабочей гипотезы, определение цели, объекта и обоснование предмета исследования, отбор диагностических методов и методик, направленных на выявление уровня развития творческих способностей детей младшего школьного возраста, разрабатывалась программа исследования.

На втором этапе (2018–2019 гг.) проводился сбор эмпирических данных (констатирующий эксперимент), их обработка и анализ; на основе полученных результатов первичной диагностики был разработан и реализован психолого-педагогический проект, включающий занятия по развитию творческих способностей с использованием изобразительной деятельности у младших школьников (формирующий эксперимент); проведена итоговая диагностика (контрольный эксперимент).

На третьем этапе (2019–2020 гг.) проводилась обработка, качественный и математический анализ полученных данных, уточнение и формулировка теоретических и практических выводов; обобщение, систематизация и публикация результатов экспериментальной работы; оформление текста магистерской диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный психолого-педагогический проект по развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста с использованием изобразительной деятельности может использоваться педагогами-психологами и педагогами дополнительного образования в практике в общеобразовательной школе и дополнительном образовании детей.

Научная новизна исследования – с позиции возрастной психологии проведен анализ развития творческих способностей детей младшего школьного возраста с использованием изобразительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы магистерского исследования были представлены на заседании кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Нижний Тагил, 2019); на  международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2019); на региональной научно-практической конференции студентов и школьников «Наука – Творчество – Образование» (Нижний Тагил, 2019).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.07.2021

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...