Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Статья “Экология – наука единения элементов природы “Современное экологическое проектирование и животный мир на Земле”

Статья “Экология – наука единения элементов природы “Современное экологическое проектирование и животный мир на Земле”

Автор (ы)

Восконьян В.Г. / Восканян А.Г.

Аффилиация

ООО “ВЭТА”, г. Сочи, Россия / ООО “Бнабужутюн”, г. Ереван, Армения,

Аннотация

Экология это наука, изучающая взаимоотношения микроорганизмов, растений, животных и человека, между собой и окружающей средой, единеной системой, в природе. В понимании обывателя, слово «экология» ассоциируется с чистотой среды обитания, то есть, с не загрязнением окружающей среды, в угоду для себя. Это не совсем так, и потому, современному значению понимания «экология», все больше ученных мира придают широкое всеобъемлющее значение. Повышенное внимание к экологии повлекло за собой расширение понятия «экология», обозначенной Эрнст Геккелем, исключительно биологической области, на естественные и даже гуманитарные науки. Это привело к тому, что экология стала неотъемлемой частью всех естественных наук и социологии в целом.

Интерпретируя достижения науки в области учения обиталища «Живой материи» на планете Земля, авторы вносят свои воззрения и толкования принципов пользования эко системами как единой природной функции. При этом авторы выделяют значимость человеческого безумства в процессе круговорота в биосфере. Человек разумный должен рассматривать себя как составную часть биосферы, и осознать свое место в природе, принять основной закон природы – «Все связано со всем».

«Всё, что человечество добывает, производит и потребляет в конечном итоге становится отходом производства и потребления».

Разные учёные, в разные времена развития человеческого общества, по-разному трактовали термин «экология». Сегодня экология прилагательна ко всем естественным и фундаментальным наукам, и трудно не согласиться с Коммонером Бари в формулировке основных законов экологии, изложенных им в форме афоризмов:

  1. Всё связано со всем – отражён экологический принцип целостности природы.
  2. Всё должно куда-то деваться – закон говорит о необходимости замкнутого круговорота веществ и стабильного существования биосферы.
  3. Природа знает лучше – призыв сблизиться с природой и, призыв осторожно обращаться с естественными системами.
  4. Ничто не даётся даром – наказ, каждое новое достижение неизбежно сопровождается утратой чего-то прежнего.

Эти основополагающие экологию законы – постулаты, стали серьезным вкладом в теоретические основы современной эко-науки. При этом первый закон может считаться основой экологической философии. Второй и четвертый законы перекликаются с законами физики о сохранения материи и энергии. Третий закон – «Природа знает лучше» лежит в основе теории Гиппократа в формулировке – «Лечит болезнь врач, но излечивает природа». Постулат определяющий значимость природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.09.2021

Смотреть похожие работы

Статья “Как сделать город экологический привлекательным?”

Назкен Нұрманқызы Нұрмағанбет
Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова, Республика Казахстан
В данной статье рассматриваются экологические проблемы, пути их решение и интересные факты. Экологические проблемы - одна из самых глобальных проблем в мире. Для этого необходимо использовать рациональные идеи, которые использовались...

Статья “Использование геоинформационных систем в картографическом дизайне”

Пасека Любовь Андреевна
Томский государственный архитектурно-строительный университет, Факультет среднего профессионального образования
Аннотация работы. В статье рассматривается вопрос использования геоинформационной системы (ГИС) MapInfo для дизайна современных тематических карт. Программа применяется не только для создания электронных карт разного назначения и тематики,  но и имеет...