Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Разметка участка на местности”

Исследовательский проект “Разметка участка на местности”

Автор (ы)

Котляров Глеб Сергеевич

Аффилиация

МБОУ СОШ №7, ст-ца Ессентукская, Ставропольский край, 6 класс

Научный руководитель

Панасенко Любовь Григорьевна

Аннотация

Актуальность выбора темы проекта была обусловлена необходимостью расширить знания о взаимосвязи математики и ремонта квартиры, т.к. каждая семья в своей жизни сталкивается с проблемой ремонта, и я решил привлечь  на помощь одноклассников, посещаемых наш  кружок математики. Изучение математики развивает логическое мышление, приучает человека к точности, к умению видеть главное, сообщает необходимые сведения для понимания сложных задач, возникающих в различных областях деятельности современного человека, в данном случае в расчете ремонтных работ.

Объект исследования: математика и разметка участка на местности.

Предмет исследования: процесс взаимосвязи математики и разметки.

Методы исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, измерение, счет,  графический метод, составление таблиц.

Цель проекта: выяснить, как взаимосвязаны между собой математика и разметка участка. Получить минимум знаний для того, чтобы приступить к первому составлению проекта в жизни.

Задачи проекта:

  1. Изучить специальную литературу по данной теме.
  2. Выяснить, какие математические вычисления применяются при подготовке к разметке.
  3. Произвести расчеты для определения количества материалов и необходимых денежных затрат на  изготовление песочницы, одного из объектов игровой зоны.
  4. Представить результаты работы над проектом.
  5. Одной из главных задач при изучении  математики является развитие интереса к предмету, умение видеть применение математики в повседневной жизни.

Учебный проект закрепляет знания по теме «Периметр прямоугольника и квадрата», «Площадь прямоугольника и квадрата». «Работа с формулой массы материала».

В ходе реализации  проекта, обучающийся повторил   пройденный материал по данным темам, собрал информацию о видах разметки участка, о необходимых материалах для изготовления песочницы, посетил интернет-магазины, познакомился с ценами строительных материалов, обучающиеся кружка «Познавательная математика» помогали Глебу при проверке расчётов.

Проект способствует развитию познавательных интересов, логического мышления, интеллектуальных способностей учащихся.  Проект ориентирует учащихся на выбор таких профессий как строитель и дизайнер. Проект можно использовать на уроках математики, технологии.

При выполнении работы был произведен расчет количества необходимых строительных материалов и стоимость изготовления песочницы для игровой зоны.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...