Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научная статья “Проблемы экологии водных ресурсов и перспективы устойчивого развития”

Научная статья “Проблемы экологии водных ресурсов и перспективы устойчивого развития”

Автор (ы)

Чернов Владимир Анатольевич

Аффилиация

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского,

Аннотация

Решение проблем окружающей среды крайне актуально для водных ресурсов. Осадки сточных вод городских очистных сооружений относятся к IV классу опасности, угрожают загрязнению водоёмов и приведению их в состояние, не пригодное для бытового потребления и рыболовецкого хозяйства. Согласно гипотезе исследования требуется более комплексный подход в интеграции с экономикой и культурой потреблений. Односторонне требование активистов международных экологических течений вызывает множество противоречий. Требования экологических активистов, сторонников «зелёной» экономики без учета системного взаимодействия с экономической и социальной компонентами способны нанести существенный урон вплоть до остановки важных производств, кризиса в экономике, подрыва составляющих государственного устройства и экономических основ благосостояния общества. Так наносится ущерб экономической безопасности, порождаются факторы дестабилизации общества, возникают угрозы политической стабильности и тенденции к разрушению социальной сферы и экономики. И этим иногда пользуются геополиттехнологи в деструктивных целях в недобросовестной конкурентной борьбе. Автор приходит к выводу, что достижение конструктивных целей в продвижении «зеленой» экономики возможно только на основе комплексного сочетания в развитии экономического, экологического и социального аспектов с учетом национальных интересов.

Цель работы -разработка рекомендаций по достижению комплексного урегулирования вопросов взаимодействия экономического, экологического и социального аспектов устойчивого развития на основе интегрированного мышления, диалектического подхода.

Результаты:

  1. Автором исследованы существующие проблемы экологии, выделены наиболее значимые из них, требующие неотложных решений, для которых потребуются комплексные меры, предлагаемые в статье.
  2. Проведён обзор действий по охране окружающей среды, технологий утилизации осадков сточных вод и отдельных производств в области экологии. Сфера экологического производства рассмотрена как важнейший объект стратегического развития высокотехнологичных производств, способных стать конкурентоспособной отраслью на мировом рынке с растущим спросом на продукцию экологического назначения. Автор приходит к выводу, что технических средств оказывается недостаточно для сохранения природных ресурсов и предлагает дополнительные способы решения экологической проблемы средствами экономики и повышения экономической культуры граждан, достигаемой повышением финансовой грамотности населения в рамках совместного участия ННГУ им. Лобачевского в программе МГУ им. Ломоносова, Минфина РФ, Всемирного банка по повышению экономической культуры.
  3. Даны рекомендации по интеграции усилий технологов основного производства, экологов и экономистов в сокращении загрязнений окружающей среды в процессе производств и отражению результатов таких усилий в интегрированной отчетности.
  4. Рассмотрены основополагающие показатели экологической результативности, экологоэкономической эффективности в построении экологичной экономики. Культура потребления рассмотрена как одно из важнейших закономерных средств сохранения природных ресурсов и достижения устойчивого развития. Данное средство способствует сбалансированности спроса и предложения, улучшению качества производств, сокращению нерациональных трудовых затрат на обеспечение жизнедеятельности человека в части бесполезного (деградационно-паразитарного) потребления. Таким образом, в способах решения научной проблемы интегрированы основные составляющие устойчивого развития.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.09.2021

Смотреть похожие работы

Статья “Проблематика мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства”

Кобзев Дмитрий Дмитриевич
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Поддержка в секторе малого и среднего предпринимательства существенная, однако не позволяет развиваться ему. Она не учитывает ограничение рынка со стороны спроса. Налоговые льготы и кредитование способны лишь поддерживать бизнес, однако...

Статья “Основополагающие элементы системы стратегического планирования”

Игуменцева Анна Викторовна
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР
В статье рассматриваются основополагающие элементы системы стратегического планирования, в частности: раскрыто содержание понятий «стратегическое планирование» и «стратегирование», систематизированы принципы и функции стратегического планирования, представлена структурно-логическая схема стратегического планирования на предприятии,...