Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Статья “Разновидность микробиоты орофарингеальной зоны у больных хронической обструктивной болезни легких”

Статья “Разновидность микробиоты орофарингеальной зоны у больных хронической обструктивной болезни легких”

Автор (ы)

Эгамбердиева Доно Абдисаматовна, Сайпназарова Хурлиман Бахитовна

Аффилиация

Ташкентский Педиатрический Медицинский Институт, Узбекистан,

Аннотация

Актуальность. Микробиота (или микрофлора) человека представляет собой все микроорганизмы, которые обитают на поверхности и внутри нашего организма.  Основными частями микробиоты человека являются бактерии, вирусы, грибы, дрожжи и простейшие организмы.

Недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся орофарингеальной микробиоты в зависимости от тяжести течения ХОБЛ, ее фенотипов, частоты обострений и особенностей коморбидного фона.

Ключевые слова: хроническая обструктивная болезнь легких,  коморбидные заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.09.2021

Смотреть похожие работы

Статья “Результаты определения состава тела спортсменов команд национальной сборной Туркменистана с помощью инновационных приборов”

Аннамов Курбанмурат Сойунович
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мурата Гаррыева, г. Ашхабад
Как известно, в настоящее время туркменские спортсмены готовятся к крупным международным спортивным соревнованиям, в том числе к XXXIII летним Олимпийским играм, которые состоятся в Париже, Франция, в 2024 году. Определение...

Статья “Сравнительный анализ медико-социальных факторов риска у детей с латентной туберкулезной инфекцией в зависимости от эпидемиологической напряженности”

Кривошапкина Айалита Александровна
МОБУ СОШ 38, г. Якутск, Республика Саха /Якутия/
По данным ВОЗ, почти одна треть населения земного шара инфицирована Mycobacterium tuberculosis, т.е. является носителями микобактерий туберкулеза (МБТ). Остальные 90% инфицированных лиц практически здоровы, не имеют признаков активного заболевания, не...