Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Курсовая работа “Анализ и оптимизация системы охранно-пожарной сигнализации”

Курсовая работа “Анализ и оптимизация системы охранно-пожарной сигнализации”

Автор (ы)

Козлова Дарья Романовна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Козлова Наталья Шумафовна

Аннотация

Актуальность методов и средств обеспечения безопасности различных объектов на современном этапе приобретает все большее значение. Уровень безопасности объекта определяется вероятностью его сохранения от различного вида прогнозируемых угроз и в первую очередь от пожара, краж и хищений. При этом ведущая роль в этом вопросе принадлежит современным техническим средствам обеспечения безопасности. Как показывает практика, проблема безопасности традиционно заслуживает большого внимания.

Эта проблема стала особенно актуальной в последние годы, когда в несколько раз возросло число несчастных случаев, связанных с пожарами и несанкционированными проникновениями. Как правило, это возникает по причине того, что системы охранно-пожарной сигнализации не соответствуют заявленным требованиям, проектирование сигнализации проводится дилетантами, а их монтаж – низкоквалифицированными работниками.

Система охранно-пожарной сигнализации (ОПС), пожаротушения и оповещения о пожаре решает комплекс задач по охране объекта и обеспечивает гарантии своевременного реагирования на возгорание. Более того, установка ОПС позволяет автоматически начать тушение пожара при наличии системы автоматического пожаротушения (АСПТ), не дожидаясь приезда службы 01, что в конечном итоге приводит к сохранению человеческих жизней, а также уменьшению материальных потерь. В обычном режиме система ОПС выступает в качестве оперативного источника информации для дежурной службы охраны предприятия.

Целью работы является проектирование охранно-пожарной сигнализации с применением технических средств для блокировки объекта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • исследовать общие сведения о проектировании систем охранно-пожарной сигнализации;
  • рассмотреть принципы работы технических средств сигнализации;
  • провести анализ охранно-пожарной сигнализации и реализовать проект;
  • составить техническое задание на проектирование пожарной сигнализации.

Объект исследования: система охранно-пожарной сигнализации.

Предмет исследования: технические решения организации системы охранно-пожарной сигнализации.

Подводя итоги проделанной работы, можно утверждать, что внедрение предложенных технических приемов позволит повысить безопасность, снизить риск проникновения на охраняемую территорию и в служебные помещения. Конечно, не стоит применять все предложенные решения со строгой точностью, особенно для организации, где информационные технологии не критичны, а сама организация не ориентирована на получение финансовой прибыли. Но применение принципов и подходов к построению системы безопасности, несомненно, окажет положительное влияние на развитие и успешное функционирование системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.09.2021

Смотреть похожие работы

Курсовой проект “Кинотеатр на 500 мест. Акустический расчет зрительного зала”

Мамонтова Мария Александровна
Тамбовский государственный технический университет
Проектирование и строительство общественных зданий всегда было важнейшей частью социальной политики нашей страны. Кинотеатр — общественное здание или его часть, оборудованные для публичной демонстрации кинофильмов. Главное помещение кинотеатра — зрительный зал...

Курсовая работа “Разработка проекта применения голосового помощника в банковских услугах (на примерах АО “Россельхозбанк”)”

Лазутина Виктория Алексеевна
Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева
Банковский сектор считается самым перспективным, ведь в нем приходится собирать много информации и отвечать на однотипные вопросы. Банковская сфера активнее всего внедряет цифровых ассистентов, так как банки отдают предпочтение современным...