Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научно-исследовательская работа “Разработка способа закрытия перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи”

Научно-исследовательская работа “Разработка способа закрытия перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи”

Автор (ы)

Скурихина Анна Павловна

Аффилиация

Омский государственный медицинский университет,

Научный руководитель

Курятников Кирилл Николаевич

Аннотация

На сегодняшний день применяется множество методов устранения перфорации верхнечелюстной пазухи, часть из которых незначительно отличаются в технике исполнения. Все предложенные методы преследуют надежное закрытие перфорационного отверстия, профилактику рецидивов и образование ороантральных соустий, свищей, которые могут приводить к значительным дефектам альвеолярного отростка верхней челюсти. Традиционные методы, использующиеся для выполнения указанных целей, прочно вошли в клинику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, где применяются повсеместно, выполняются с помощью пластики местными тканями.

Результаты исследований:

  1. По результатам исследования биохимических показателей цельной крови выявлены отличия по общему белку, которые однонаправленно изменяются в сторону улучшения в исследованной группе на 3-е сутки, в группе сравнения на 6-е сутки.
  2. Выявлена высокая диагностическая значимость показателей ротовой жидкости на этапе первичного обращения по показателям (общего белка, фосфатазы, амилазы).
  3. Установлено, что ротовая жидкость включена в функциональные системы и может реагировать на воспалительные изменения в верхнечелюстной пазухе.
  4. Доказана высокая эффективность применения небного лоскута с васкуляризированным небным трансплантатом в сочетании с санацией пазухи с использованием эндоскопической техники для закрытия перфораций, за счет надежного разобщения полости рта и верхнечелюстной пазухи, быстрого купирования воспалительного процесса при хорошей васкуляризации мягких тканей в зоне оперативного вмешательства и снижения операционной травмы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.10.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Как сохранить зрение в прогрессивном мире”

Белоусова Варвара Алексеевна
МОАУ Лицей №4, г. Оренбург
В наше время очень быстрыми темпами развиваются технологии. Человек с помощью различных гаджетов облегчает себе жизнь, но во много раз увеличивает нагрузку на глаза. В конце 3 класса, я заметила,...

Научно-исследовательская работа “Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом”

Сафронов Артем Игоревич
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Установлено, что...