Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научно-исследовательская работа “Разработка алгоритма курации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом II типа в стадии декомпенсации”

Научно-исследовательская работа “Разработка алгоритма курации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом II типа в стадии декомпенсации”

Автор (ы)

Сергеев Владислав Игоревич

Аффилиация

Омский государственный медицинский университет,

Научный руководитель

Коршунов Андрей Сергеевич

Аннотация

До недавнего времени существовавшая система организации медицинской помощи больным с сахарным диабетом не предусматривала специализированной стоматологической помощи этим больным. Эффективность такой системы крайне низка, так как лечение пациентов проводилось без учета стоматологической патологии при сахарном диабете. Поражение пародонта в официальный ряд осложнений диабета не входят. Развитие пародонтита при диабете заключаются во взаимоотягощающем течении обоих заболеваний. До настоящего времени нет научно обоснованной тактики лечения и диагностики воспалительных заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом 2 типа в стадии декомпенсации, контроль которой осуществляется при переходе от цельной крови к ротовой жидкости и секрету околоушных слюнных желез (ОУСЖ), как наиболее доступному биологическому объекту исследования.

Цель. Стандартизация и оптимизация диагностической и лечебной пародонтологической помощи для профилактики осложнений сахарного диабета II типа.

Задачи:

  1. Изучить динамику изменения биохимических показателей цельной крови, изучить динамику изменения физических свойств и биохимических показателей ротовой жидкости и секрета околоушных слюнных желез у пациентов с сахарным диабетом II типа в период декомпенсации группы сравнения и исследованной группы на этапе стационарного лечения в отделении эндокринологии
  2. Сравнить результаты эффективности лечения, сроки реабилитации по данным биохимического исследования ротовой жидкости, секрета околоушных слюнных желез и крови в обследованных группах.
  3. Определить значимость своевременной работы врача-стоматолога в профилактике сосудистых осложнений сахарного диабета II типа.

Научная новизна. Впервые был предложен алгоритм курации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом II типа в стадии декомпенсации с проведением стандартизации и оптимизации диагностической и лечебной пародонтологической помощи для профилактики сосудистых осложнений путем применения профилактических мер обострения хронического генерализованного пародонтита и совместной работы со специалистами принимающих участие в лечение сахарного диабета II типа и его осложнений.

Результаты:

  1. Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации.
  2. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний.
  3. Установлено, что более быстрые сроки реабилитации (11,2 ± 1,5 / 15,4 ± 3,9 дней) с меньшей дозой инсулинов короткого и продленного действия при лечении сахарного диабета II типа в период его декомпенсации наблюдаются при одновременном лечении хронического генерализованного пародонтита.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.10.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Строение и работа сердца”

Малозёмов Георгий Сергеевич
МОУ "Ялгинская СОШ", Республика Мордовия
Цель: исследование значения сердца для человека и мер по его укреплению. Задачи исследования: Изучить литературу по данной теме. Провести исследование. С помощью эксперимента показать работу сердца человека. Разработать комплекс мер...

Исследовательская работа “Как сохранить зрение в прогрессивном мире”

Белоусова Варвара Алексеевна
МОАУ Лицей №4, г. Оренбург
В наше время очень быстрыми темпами развиваются технологии. Человек с помощью различных гаджетов облегчает себе жизнь, но во много раз увеличивает нагрузку на глаза. В конце 3 класса, я заметила,...