Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Научно-исследовательская работа “Экологические риски загрязнений эмиссий и бытовых отходов пассажирских самолётов. Методы утилизаций загрязнений с минимальным уроном окружающей среде”

Научно-исследовательская работа “Экологические риски загрязнений эмиссий и бытовых отходов пассажирских самолётов. Методы утилизаций загрязнений с минимальным уроном окружающей среде”

Автор (ы)

Жилкина Мария Андреевна

Аффилиация

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), студент

Научный руководитель

Огородников Сергей Сергеевич

Аннотация

С каждым годом такие эмиссии как: несгоревшие углеводороды, монооксиды углерода, оксиды азота и др. представляют всё большую угрозу атмосферной оболочке Земли. Ежедневно огромное количество таких отходов производят аэропорты после каждого очередного цикла «взлёт-посадка» пассажирских самолётов. Особую опасность представляют крупнейшие аэропорты нашей страны, такие как: Домодедово, Шереметьево и Внуково. На эти три аэропорта, являющимися международными, приходится наибольшая доля числа циклов «взлёт-посадка» воздушных судов. А это значит, что на данные аэропорты приходится большая доля авиационных загрязнений.

В настоящее время большое внимание уделяется повышению экологичности авиационного топлива с помощью минимизации эмиссий, частичной заменой керосина на сжиженный природный газ, и техническими усовершенствованиями авиационных двигателей. Однако, огромное количество воздушного транспорта, увеличивающееся с каждым годом, оставляет этот вопрос открытым.

Наиболее «проблемными» загрязнениями воздушных судов являются акустические загрязнения атмосферы. Люди, проживающие в населённых пунктах, расположенных рядом с крупными аэропортами России: Шереметьево, Домодедово, Внуково на постоянной основе страдают от шумовых загрязнений, часто превышающих нормы предельно допустимых значений, что в свою очередь сказывается на их психическом и физиологическом здоровье.
Бытовые отходы в авиационной среде тоже требуют особого внимания. Уничтожение бытовых отходов ВС не только должно быть регулярным, но и экологически чистым.

Актуальность. В настоящее время стремительно развивающаяся авиационная среда способствовала обострению экологической проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды авиационными отходами. На данный момент проблема утилизации эмиссий воздушных судов является одной из самых важных в аэрокосмической отрасли.

Формулировка проблемы. Какие существуют экологические риски загрязнений эмиссий и бытовых отходов пассажирских самолётов и какие методы их утилизации с минимальном уроном окружающей среде можно применить?

Цель работы – выявить существующие экологические риски, связанные с эмиссиями и бытовыми отходами пассажирских самолётов и определить методы их утилизации с минимальным уроном окружающей среде.

Объектом исследования в данной работе является пассажирские ВС.

Предметом исследования в данной работе является эмиссии и бытовые отходы пассажирских ВС.

Гипотеза исследования: если мы определим загруженность аэропорта и посчитаем количество циклов «взлёт-посадка» на примере одного из пассажирских ВС, то мы рассчитаем загрязнение атмосферы за взлётно-посадочный цикл на примере данного ВС, тем самым выявив экологические риски загрязнений эмиссиями и определив альтернативные способы их сокращения. Если мы изучим вопрос о бытовом мусоре пассажирских самолётов, то мы определим способы их утилизации, а так же альтернативные методы их сокращения.

Задачи:

  1. Рассмотреть крупнейшие аэропорты России: Шереметьево, Домодедово, Внуково.
  2. Определить загруженность аэропортов на примере аэропорта Домодедово.
  3. Рассчитать загрязнения атмосферы за взлётно-посадочный цикл на примере Airbus A330. Дать краткую характеристику данного ВС.
  4. Рассмотреть акустическое загрязнение атмосферы вблизи крупнейших аэропортов страны.
  5. Изучить вопрос о бытовом мусоре пассажирских самолётов. Определить способы утилизации бытовых отходов.
  6. Выделить альтернативные способы сокращения некоторых отходов, «вторую жизнь» некоторых отходов.
  7. Сделать выводы по проделанной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Моделирование солнечных часов”

Еремеева Анастасия Дмитриевна
МОУ Захаровская СОШ, Забайкальский край
Цель исследования – изготовить модели солнечных (экваториальных и горизонтальных) часов. Задачи: 1.Изучить виды солнечных часов. 2.Описать общий принцип работы и способы изготовления солнечных часов. 3.Изготовить модели солнечных (экваториальных и горизонтальных)...

Научно-исследовательская работа “Энергосбережение в жизни моей семьи”

Кислякова Софья Евгеньевна
МОУ "Гимназия №20 имени Героя Советского Союза В.Б. Миронова", г. Саранск, Республика Мордовия
Цель: показать сколько электрических приборов имеются в нашей квартире, изучить, сколько электроэнергии мы тратим за год. Выяснить, возможно, ли своими усилиями экономить электроэнергию. Чем  и как могут быть заменены традиционные...