Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Научно-исследовательская работа на тему: “Экологические риски загрязнений эмиссий и бытовых отходов пассажирских самолётов. Методы утилизаций загрязнений с минимальном уроном окружающей среде”

Научно-исследовательская работа на тему: “Экологические риски загрязнений эмиссий и бытовых отходов пассажирских самолётов. Методы утилизаций загрязнений с минимальном уроном окружающей среде”

Автор (ы)

Жилкина Мария Андреевна

Аффилиация

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), студент

Научный руководитель

Огородников Сергей Сергеевич

Аннотация

С каждым годом такие эмиссии как: несгоревшие углеводороды, монооксиды углерода, оксиды азота и др. представляют всё большую угрозу атмосферной оболочке Земли. Ежедневно огромное количество таких отходов производят аэропорты после каждого очередного цикла «взлёт-посадка» пассажирских самолётов. Особую опасность представляют крупнейшие аэропорты нашей страны, такие как: Домодедово, Шереметьево и Внуково. На эти три аэропорта, являющимися международными, приходится наибольшая доля числа циклов «взлёт-посадка» воздушных судов. А это значит, что на данные аэропорты приходится большая доля авиационных загрязнений.

В настоящее время большое внимание уделяется повышению экологичности авиационного топлива с помощью минимализации эмиссий, частичной заменой керосина на сжиженный природный газ, и техническими усовершенствованиями авиационных двигателей. Однако, огромное количество воздушного транспорта, увеличивающееся с каждым годом, оставляет этот вопрос открытым.

Наиболее «проблемными» загрязнениями воздушных судов являются акустические загрязнения атмосферы. Люди, проживающие в населённых пунктах, расположенных рядом с крупными аэропортами России: Шереметьево, Домодедово, Внуково на постоянной основе страдают от шумовых загрязнений, часто превышающих нормы предельно допустимых значений, что в свою очередь сказывается на их психическом и физиологическом здоровье.
Бытовые отходы в авиационной среде тоже требуют особого внимания. Уничтожение бытовых отходов ВС не только должно быть регулярным, но и экологически чистым.

Актуальность работы: в настоящее время стремительно развивающаяся авиационная среда способствовала обострению экологической проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды авиационными отходами. На данный момент проблема утилизации эмиссий воздушных судов является одной из самых важных в аэрокосмической отрасли.

Цель работы: выявить существующие экологические риски, связанные с эмиссиями и бытовыми отходами пассажирских самолётов и определить методы их утилизации с минимальным уроном окружающей среде.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть крупнейшие аэропорты России: Шереметьево, Домодедово, Внуково.
  2. Определить загруженность аэропортов на примере аэропорта Домодедово.
  3. Рассчитать загрязнения атмосферы за взлётно-посадочный цикл на примере Airbus A330. Дать краткую характеристику данного ВС.
  4. Рассмотреть акустическое загрязнение атмосферы вблизи крупнейших аэропортов страны.
  5. Изучить вопрос о бытовом мусоре пассажирских самолётов.
  6. Определить способы утилизации бытовых отходов.
  7. Выделить альтернативные способы сокращения некоторых отходов, «вторую жизнь» некоторых отходов.
  8. Сделать выводы по проделанной работе.

Объект исследования: пассажирские ВС.

Предмет исследования: эмиссии и бытовые отходы пассажирских ВС.

Гипотеза исследования: если мы определим загруженность аэропорта и посчитаем количество циклов «взлёт-посадка» на примере одного из пассажирских ВС, то мы рассчитаем загрязнение атмосферы за взлётно-посадочный цикл на примере данного ВС, тем самым выявив экологические риски загрязнений эмиссиями и определив альтернативные способы их сокращения. Если мы изучим вопрос о бытовом мусоре пассажирских самолётов, то мы определим способы их утилизации, а так же альтернативные методы их сокращения.

Основные результаты: в ходе данной работы был изучен Airbus A330, посчитан уровень загрязнения от эмиссий на примере данного ВС, а также установлено количество циклов «взлет-посадка» данного ВС за сутки и год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Моделирование солнечных часов”

Еремеева Анастасия Дмитриевна
МОУ Захаровская СОШ, Забайкальский край
Цель исследования – изготовить модели солнечных (экваториальных и горизонтальных) часов. Задачи: 1.Изучить виды солнечных часов. 2.Описать общий принцип работы и способы изготовления солнечных часов. 3.Изготовить модели солнечных (экваториальных и горизонтальных)...

Научно-исследовательская работа “Энергосбережение в жизни моей семьи”

Кислякова Софья Евгеньевна
МОУ "Гимназия №20 имени Героя Советского Союза В.Б. Миронова", г. Саранск, Республика Мордовия
Цель: показать сколько электрических приборов имеются в нашей квартире, изучить, сколько электроэнергии мы тратим за год. Выяснить, возможно, ли своими усилиями экономить электроэнергию. Чем  и как могут быть заменены традиционные...