Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Реферат “Роль водной растительности в русловых процессах малых рек”

Реферат “Роль водной растительности в русловых процессах малых рек”

Автор (ы)

Пивнев Данила Вячеславович

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Шаова Жанна Аскарбиевна

Аннотация

До сих пор недостаточно изучена роль гидрофитов в русловом процессе, а также “обратная сторона” вопроса – влияние речного потока как специфической среды обитания на формирование и развитие водных растительных сообществ. Между тем, эти вопросы имеют важное значение, причем, в первую очередь, в отношении малых рек.

В малых реках с их небольшими морфометрическими параметрами и нормами стока удельная доля водной растительности существенно возрастает, и сообщества гидрофитов приобретают роль фактора, во многом определяющего направленность руслового процесса.

Вследствие осевого положения речных русел в функционально целостной системе речных бассейнов любые изменения ландшафтов водосборов изменяют соотношение жидкого и твёрдого стока, обусловливая трансформацию морфологии русел и их пропускной способности.

Как показывают результаты полевых исследований, проведённых на территории Ярославского Поволжья, такая перестройка осуществляется посредством изменения шероховатости речного ложа. Одним из путей этого изменения является смена различных инвариантных состояний русловых природно-аквальных комплексов на фоне средне-многолетней тенденции активизации зарастания речных русел гидрофитами.

Анализ результатов проведенных исследований позволяет выявить некоторые закономерности и факторы зарастания.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.10.2021

Смотреть похожие работы

Реферат “Пылевой клещ”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Каждый день в наших квартирах образуется пыль, которая состоит из различных веществ и даже насекомых, которых невооруженным глазом не увидишь. Эти насекомые живут в благоприятной для себя среде, где тепло,...

Реферат “Хромосомная теория наследственности”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Современная биология - комплексная система знаний, включающая в себя большое количество самостоятельных биологических наук. Познание жизни на различных уровнях ее организации, изучение различных свойств организмов и объектов живого, а также...