Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “Святая Русь, в твоих иконах весь сокровенный мир души…”

Исследовательский проект “Святая Русь, в твоих иконах весь сокровенный мир души…”

Автор (ы)

Кухто Антон Иванович

Аффилиация

ГУО “Крулевщинская средняя школа Докшицкого района”, Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель

Бобровская Лилия Александровна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Особая роль в истории православия, в становлении и развитии её духовности и культуры принадлежит, несомненно, иконам. Православные иконы всегда составляли духовное ядро веры.

Каждому из нас интересно узнать о нашей малой Родине, о её храмах православных, об их истории. Мне захотелось найти ответы на следующие вопросы:

  • Какую роль в жизни человека играют иконы, как он к ним относится?
  • В чём уникальность икон?
  • Какие иконы люди почитают, какие есть у них дома?
  • Какова история этих икон?

Данная исследовательская работа направлена на повышение интереса к истории и культуре православия, на пробуждение интереса у детей и взрослых к этой истории через сбор информации и оформление работы о православных иконах, о семейных реликвиях, о вере православной.

Цель проекта — собрать сведения о почитаемых в народе иконах, об их появлении в семьях, в храмах, об отношении к ним; определить их роль в жизни людей, выявить историческую ценность.

Задачи проекта:

  1. Провести исследования потребностей и запросов подрастающего поколения в национальном, историческом, духовно-нравственном воспитании.
  2. Создать условия для изучения истории, традиций и культуры православия через историю семьи, предметов культа – икон, культурных объектов.
  3. Изучить различные материалы и публикации об истории православных икон, об их почитании.
  4. Выявить и оценить изменения по отношению к вере, к традициям православия, произошедшие в обществе.
  5. Пробудить интерес сверстников к изучению своей истории, истории семьи, истории храмов.
  6. Собрать материал об истории и других реликвий православных.
  7. Развивать навыки исследовательской работы в области православной культуры.

Предмет исследования: истории появления православных икон в отдельных семьях, в храмах, ценность и значимость их в жизни людей.

Объект исследования: православные иконы, сохранившиеся в семьях и в храмах с давних времён.

Гипотеза. Важнейшей частью культуры нашей малой Родины являются право-славные иконы со своей особенной историей, культурой и традициями. Если молодёжь будет знать эту историю, традиции, она станет достойной сменой своих отцов, ответственной за будущее, за сохранение традиций семьи и нации в целом, за сохранение веры, мира и счастья на земле.

Мои ровесники не читают художественную литературу, не интересуются историей родного края, историей своей семьи, её традициями, а также историей православия. Исследовав один из эпизодов истории православия, истории икон, мною были сделаны следующие выводы:

  1. Необходимо знать историю своей семьи как одну из страничек истории нашей Беларуси.
  2. Знание истории и традиций своей семьи, своего народа, истории своего храма, истории своего рода – обязанность каждого гражданина.
  3. Изучать, хранить историю своего края, передавать её будущим поколениям – связующая нить между прошлым и будущим.
  4. Молодое поколение своими делами и поступками, почитанием семейных традиций, своих предков должно быть достойно памяти своих отцов, дедов и прадедов.
  5. Необходимо продолжать поисковую работу по сбору различных материалов в этом направлении.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.11.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Особо охраняемые природные территории Мурманской области. Создание авторской анимации для использования в экологическом образовании и туризме области”

Саломатин Савва Игоревич
МБОУ Гимназия №2, г. Мурманск, Мурманская область
Цель работы - формирование и развитие экологической культуры населения путем создания и популяризации авторского научно-популярного анимационного контента об особо охраняемых природных территориях Мурманской области и правилах их посещения. Актуальность. Стремительный...

Исследовательский проект “Разработка пешеходной экскурсии, как средство повышения интереса к родному краю”

Истомина Дарья Андреевна
МАОУ "СГ №14", г. Северодвинск, Архангельская область
Цель проекта. Разработка и проведение авторского пешеходного экскурсионного маршрута «Известные адреса «секретных» людей», направленного на повышение интереса к истории родного края у различных групп населения и создание альтернативы традиционным турам...