Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Пластику – вторую жизнь”

Исследовательская работа “Пластику – вторую жизнь”

Автор (ы)

Низамова Амалия Маратовна

Аффилиация

МБОУ “Пушкинский пролицей №78”, г. Набережные Челны, Республика Татарстан, 2 класс

Научный руководитель

Аксенова Дилбяр Амирзяновна

Аннотация

С каждым годом загрязнение природы увеличивается все больше и больше. Люди и продукты их жизнедеятельности являются источником загрязнения окружающей среды.

Цель работы: выяснить насколько пластик загрязняет окружающую среду, определить можно ли вторично перерабатывать пластиковые отходы.

Задачи:

  1. Изучить историю создания пластика.
  2. Узнать о процессах утилизации и переработки пластика.
  3. Узнать о различных продуктах из переработанного пластика.
  4. Провести исследование о сборе и переработке пластика. Провести опрос одноклассников по теме раздельного сбора мусора.
  5. Проанализировать полученные результаты.

Предмет исследования: проблема экологии.

Объект исследования: пластик и его переработка.

Гипотеза исследования:

  1. Пластик подлежит вторичной переработке.
  2. Из вторичного пластика можно изготовить предметы обихода, а также одежду.

Был проведен опрос среди одноклассников. Целью опроса было выяснить, знают ли они, что такое раздельный сбор мусора, для чего он проводится, как можно использовать вторичный пластик и как это влияет на экологическую ситуацию в мире. Опрос проводился методом анкетирования. В опросе принимало участие 32 человека. Результаты опроса показали, что 26 детей знают, что такое раздельный мусор, а 6 учеников – нет. 13 опрашиваемых ответили, что в их дворе существует место для раздельного сбора мусора, а 8 не знают о таком месте, 11 человек ответили, что у них во дворе нет места для раздельного сбора мусора. 25 одноклассников сортируют мусор для его дальнейшей утилизации, а 7 – не сортируют мусор. 27 опрашиваемых знают, что пластику можно дать вторую жизнь, а 5 учеников – не знают об этом. На вопрос о том для чего можно использовать переработанный пластик ребята отвечали, что для поделок, для изготовления одежды, обуви, тканей, парашютов, канцтоваров из пластика, подставок для школьных принадлежностей, новой пластиковой тары и пакетов, игрушек и гирлянд, рыболовных сетей и ласт, для производства пластиковых окон, мебели.

Выводы:

  1. Большинство одноклассников знают о раздельном сборе мусора и участвуют в его сортировке.
  2. Не у многих во дворе или в шаговой доступности есть специально отведенные места для раздельного сбора мусора.
  3. Нужно стремиться к тому, чтобы места для раздельного сбора мусора были в каждом дворе или хотя бы в шаговой доступности, тогда в раздельном сборе мусора будет участвовать намного больше людей.
  4. Многие знают, что пластику можно дать вторую жизнь, а также для каких предметов обихода можно использовать переработанный пластик.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.11.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...