Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научно-исследовательская работа “Исследование структуры эмали зубов при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза”

Научно-исследовательская работа “Исследование структуры эмали зубов при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза”

Автор (ы)

Сафронов Артем Игоревич

Аффилиация

Омский государственный медицинский университет,

Научный руководитель

Коршунов Андрей Сергеевич

Аннотация

Микроскопические изменения эмали характеризуются последовательными возрастными изменениями. В возрасте 7-14 лет в постоянных зубах наблюдается нестабильная, рельефная структура эмали. На большей ее части определяются призменные структуры, при этом головки призм могут выступать на поверхности эмали, лежать на одном с ней уровне или представлять собой углубления, придающие ей ячеистый вид. Эмаль постоянных зубов человека в возрасте 15-30 лет отличается меньшей рельефностью, структура становится более стабильной, по сравнению с временными зубами. Для лиц старших возрастных групп в постоянных зубах более характерна гомогенизация структур. После 40 лет эмалевые призмы различаются достаточно четко, имея на поперечном срезе аркообразную, округлую форму или вид замочной скважины. В таких зубах ближе к поверхности эмалевые призмы более контрастные, что определяется исчезновением ультрамикропор.

В этой связи актуальным является изучение механизмов созревания эмали зубов в определенной хронологической последовательности в физиологических условиях, при генетически-детерминированных состояниях, оказывающие влияние на последовательность и закономерность изменчивости.

Цель. Дать сравнительную характеристику структуре минерального компонента и органического матрикса эмали зубов при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека.

Задачи:

  1. Дать характеристику структуре эмали зубов с помощью метода электронной микроскопии в норме и нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека;
  2. Дать характеристику структуре эмали зубов с помощью метода атомно – силовой микроскопии в норме и нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека;
  3. Оценить возможности использованных методов исследования структурных элементов эмали зубов при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека.
  4. Разработать программу донозологической диагностики заболеваний эмали зубов человека.

Гипотеза. При нарушенном амелогенезе наблюдается картина системного незавершенного амелогенеза с формированием некачественной структуры эмали, признаки которого доминируют в период в раннем постнатальном периоде онтогенеза.

Объект исследования. Эмаль 3.8 зубов человека в различные возрастные периоды жизни.

Предмет исследования. Микроскопическая структура, ультраструктура эмали 3.8 зубов человека в различные возрастные периоды жизни.

Научная новизна. Совокупность данных, полученных в ходе исследования, позволили расширить представления о морфогенезе созревания эмали зубов человека в различные возрастные периоды при нарушенном амелогенезе и без него. Полученные результаты содержат новые данные о негативном влиянии нарушенном амелогенезе на ее созревание в различные возрастные периоды жизни с развитием некачественной структуры в виде незавершенного амелогенеза.

Критерии оценки качества эмали позволят разработать и внедрить новые методы и средства первичной профилактики заболеваний твердых тканей зубов, носящие научно-обоснованный и персонализированный характер в стоматологической практике, а также моделировать и прогнозировать уровень созревания и качества структуры эмали зубов человека.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.11.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Строение и работа сердца”

Малозёмов Георгий Сергеевич
МОУ "Ялгинская СОШ", Республика Мордовия
Цель: исследование значения сердца для человека и мер по его укреплению. Задачи исследования: Изучить литературу по данной теме. Провести исследование. С помощью эксперимента показать работу сердца человека. Разработать комплекс мер...

Исследовательская работа “Как сохранить зрение в прогрессивном мире”

Белоусова Варвара Алексеевна
МОАУ Лицей №4, г. Оренбург
В наше время очень быстрыми темпами развиваются технологии. Человек с помощью различных гаджетов облегчает себе жизнь, но во много раз увеличивает нагрузку на глаза. В конце 3 класса, я заметила,...