Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проект “Питербаскет”

Проект “Питербаскет”

Автор (ы)

Родионова Анастасия Михайловна

Аффилиация

МАУ г. Нижневартовск “Дирекция спортивных сооружений”, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, старший инструктор-методист

Аннотация

В Нижневартовске существует значительный разрыв между успехами в спорте высших достижений и недостаточном количестве физкультурно-оздоровительных мероприятий для широких масс населения. Этот факт убедительно свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по привлечению жителей города к спортивно-оздоровительной деятельности.

Одним из решений этой задачи может стать приобщение жителей города к занятиям оздоровительным спортом, применяющим элементы спорта в качестве средства и метода здорового отдыха – развлечения, активного восстановления работоспособности и организации интересного досуга. Характерной особенностью спорта является соревновательная деятельность, специфической формой которой являются соревнования, позволяющие выявлять, сравнивать и сопоставлять человеческие возможности. Одним из наиболее эффективных средств являются спортивные игры.

В нашем городе проводится недостаточное количество доступных для всех желающих спортивных и физкультурно-массовых мероприятий по баскетболу. В 2019 году было проведено всего 3 мероприятия, а в 2020 году 5 мероприятий, в 2021 году всего 7 мероприятий. Для решения этой проблемы предлагаем построить спортивную площадку Питербаскет и систематически проводить спортивно-массовое мероприятие для жителей города Нижневартовска.

Питербаскет – запатентованная официально спортивная игра с мячом. Игра зрелищна, эмоциональна, что увеличивает ее привлекательность и вызывает азарт не только у игроков, но и у болельщиков. Простота правил игры, возможность многочисленно атаковать и добиваться желанных попаданий в ту или иную корзину превращают новую игру питербаскет в массовую, семейную, народную, сохраняя все признаки классической, претендующей на олимпийскую.

Цель проекта: создание благоприятных условия для занятий массовой физической культурой и спортом населения через внедрение на территории города Нижневартовска нового вида спорта «Питербаскет.

Задачи проекта:

  1. Строительство площадки для занятий  видом спорта «Питербаскетом».
  2. Организация информационной кампания в СМИ по поляризации вида спорта «Питебаскет».
  3. Организация цикла турниров по виду спорта «Питербаскет NV86» среди всех категорий населения в течение трех месяцев.
  4. Организация обучения судей правилам вида спорта «Питербаскет».

Участники проекта – проект рассчитан на детей, подростков, молодежь, воспитанников  социальных учреждений города, работников предприятий и учреждений города, представителей администрации города, семьи.

Для реализации проекта выбрано место территория ФСК «Юбилейного и  озере Комсомольское.

Широкая игровая площадка (круг диаметром 18 метров), малочисленность соревнующихся (6 человек) представляют простор для использования в игре основных элементов техники настоящего баскетбола – передачи и ведения мяча. И это делает игру доступной не только для всех возрастных категорий – от 6 до 60 лет, – но и для тех, кто не в состоянии выполнять все условия настоящего баскетбола, – для людей с ограниченными возможностями, в том числе, кто временно утратил двигательные способности.

Экономичность и простота оборудования игровой площадки для питербаскета делают его незаменимым средством здорового отдыха на свежем воздухе, что возвращает баскетболу его прежнее предназначение круглогодичного вида спорта. Но этого мало. Самое важное преимущество упрощенного варианта баскетбола заключается в его доступности для тех, кто никогда раньше не играл в баскетбол. Питербаскет – это, несомненно, самый лучший учитель баскетбола для нашей детворы. Он не только учит быстро, потому что соответствует возможностям детей и подростков, но и учит безошибочно, чего нельзя сказать о его большом брате, который доступен в большинстве тем, кто прошел серьезный курс предварительной подготовки.

По окончанию строительства баскетбольной площадки, будет проходить турниры «Питербаскет» среди всех возрастных категорий. Турнир будет проходить в течение трех месяцев.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект “Питербаскет”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту “Накладка в боксёрский шлем”

Дадаев Эрнест Серверович
ЦДО "Детский технопарк "Кванториум-Тамбов"
Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят...

Проект “Здоровый образ жизни”

Драгина Кристина Алексеевна
ГБПОУ МО Колледж "Подмосковье", г.о. Клин
Здоровье - самое главное, что есть у любого человека, оно одно, и необходимо его поддерживать. Лишь здоровый человек, может в полной мере наслаждаться жизнью, поэтому важно его сохранять и укреплять....