Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научно-исследовательский проект “Оптимизация курации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета II типа”

Научно-исследовательский проект “Оптимизация курации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сахарного диабета II типа”

Автор (ы)

Гаджиев Ибрагим Магомедович

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Омский государственный медицинский университет” Минздрава России,

Научный руководитель

Коршунов Андрей Сергеевич

Аннотация

Стабилизация воспалительного процесса в пародонте на ранних стадиях заболевания, предотвращение дальнейшего прогрессирования деструкции тканей, продление ремиссии и снижение инвазивности вмешательств у больных пародонтитом на фоне сахарного диабета приобретает значимость не только с точки зрения сохранения функции зубочелюстной системы, но и может повлиять на течение эндокринного заболевания, что обосновывает актуальность данного клинико-лабораторного исследования, направленого на разработку и обоснование схемы поддерживающей терапии при пародонтите легкой степени тяжести у больных сахарным диабетом II типа с разной давностью эндокринного заболевания.

До недавнего времени существовавшая система организации медицинской помощи больным с сахарным диабетом не предусматривала специализированной стоматологической помощи этим больным. Эффективность такой системы крайне низка, так как лечение пациентов проводилось без учета стоматологической патологии при сахарном диабете. Поражение пародонта в официальный ряд осложнений диабета не входят. Развитие пародонтита при диабете заключаются во взаимоотягощающем течении обоих заболеваний. До настоящего времени нет научно обоснованной тактики лечения и диагностики воспалительных заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом 2 типа в стадии декомпенсации, контроль которой осуществляется при переходе от цельной крови к ротовой жидкости и секрету околоушных слюнных желез (ОУСЖ), как наиболее доступному биологическому объекту исследования.

Цель. Стандартизация и оптимизация диагностической и лечебной пародонтологической помощи для профилактики осложнений сахарного диабета II типа.

Задачи.

  1. Изучить динамику изменения биохимических показателей цельной крови, изучить динамику изменения физических свойств и биохимических показателей ротовой жидкости и секрета околоушных слюнных желез у пациентов с сахарным диабетом II типа в период декомпенсации группы сравнения и исследованной группы на этапе стационарного лечения в отделении эндокринологии
  2. Сравнить результаты эффективности лечения, сроки реабилитации по данным биохимического исследования ротовой жидкости, секрета околоушных слюнных желез и крови в обследованных группах.
  3. Определить значимость своевременной работы врача-стоматолога в профилактике сосудистых осложнений сахарного диабета II типа.

Научная новизна. Впервые был предложен алгоритм курации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом II типа в стадии декомпенсации с проведением стандартизации и оптимизации диагностической и лечебной пародонтологической помощи для профилактики сосудистых осложнений путем применения профилактических мер обострения хронического генерализованного пародонтита и совместной работы со специалистами принимающих участие в лечение сахарного диабета II типа и его осложнений.

Материалы и методы исследования. В исследовании приняли участие 60 человек, которые находились на стационарном лечении эндокринологического отделения с диагнозом сахарный диабет II типа в стадии декомпенсации тяжелой степени с целью коррекции инсулинотерапии пациентам без одновременного лечения хронического генерализованного пародонтита – группа сравнения и с одновременным курсом местного лечения хронического генерализованного пародонтита –  исследованная группа по 30 человек в каждой. Определение биохимических показателей крови, ротовой жидкости и секрета околоушных слюнных желез осуществляли в день поступления и после окончания курса лечения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.11.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Исследование структуры эмали зубов человека при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза”

Максименко Константин Анатольевич
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
При нарушенном амелогенезе наблюдается выраженный полиморфизм структуры минерального компонента, за счет преобладания 5-гранных эмалевых призм в 15-20,21-30 лет, при этом 6-гранные призмы доминируют в возрастном периоде 31-40 лет. Методом атомно-силовой...

Научно-исследовательский проект “Разработка прогностической модели прорезывания зубов человека”

Кряквина Мария Евгеньевна
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
Изучение механизма прорезывания зубов человека занимает важное место не только в стоматологической науке, но и в фундаментальных специальностях. К настоящему времени опубликовано большое количество теорий, моделей, которые объясняют сложные процессы,...