Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научно-исследовательский проект “Исследование структуры эмали зубов человека при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза”

Научно-исследовательский проект “Исследование структуры эмали зубов человека при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза”

Автор (ы)

Максименко Константин Анатольевич

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Омский государственный медицинский университет” Минздрава России, 3 курс

Научный руководитель

Курятников Кирилл Николаевич

Аннотация

При нарушенном амелогенезе наблюдается выраженный полиморфизм структуры минерального компонента, за счет преобладания 5-гранных эмалевых призм в 15-20,21-30 лет, при этом 6-гранные призмы доминируют в возрастном периоде 31-40 лет. Методом атомно-силовой микроскопии обнаружено, что эмалевые призмы во всех возрастных группах растут анизотропно, что определяет их своевременную трансформацию из пирамидальной в призматическую форму после 30 лет в норме, при нарушенном амелогенезе эмалевые призмы напоминают различные геометрические фигуры за счет неправильных темпов роста, где процесс созревания нарушен.
Микроскопическая структура минерального компонента эмали ретинированных зубов в норме характеризуется более упорядоченной структурой, где доля 5-гранных призм максимальна в 15-20 лет (30%), в 21-30 лет – 10%, в 31-40 лет – 5%, и доминируют 7-гранные фигуры (60%). При нарушенном амелогенезе эмалевые призмы характеризуется выраженным полиморфизмом до 30 лет (5-гранные призмы (60% в 15-20 лет, 50% в 21-30 лет), 6-гранные (30% в 15-20 лет, 40% в 21-30 лет), 7-гранные (10% в 15-20 лет, 10% в 21-30 лет)), после 30 лет хаотичный характер сохраняется, но структура становится более упорядоченной.

Научная новизна. Совокупность данных, полученных в ходе исследования, позволили расширить представления о морфогенезе созревания эмали зубов человека в различные возрастные периоды при нарушенном амелогенезе и без него. Полученные результаты содержат новые данные о негативном влиянии нарушенном амелогенезе на ее созревание в различные возрастные периоды жизни с развитием некачественной структуры в виде незавершенного амелогенеза.

Критерии оценки качества эмали позволят разработать и внедрить новые методы и средства первичной профилактики заболеваний твердых тканей зубов, носящие научно-обоснованный и персонализированный характер в стоматологической практике, а также моделировать и прогнозировать уровень созревания и качества структуры эмали зубов человека.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.11.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Разработка прогностической модели прорезывания зубов человека”

Кряквина Мария Евгеньевна
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
Изучение механизма прорезывания зубов человека занимает важное место не только в стоматологической науке, но и в фундаментальных специальностях. К настоящему времени опубликовано большое количество теорий, моделей, которые объясняют сложные процессы,...

Научно-исследовательский проект “Алгоритм курации пациентов с синдромом Шегрена на стоматологическом приеме”

Белов Андрей Дмитриевич
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
Цель. Проектирование и внедрение стоматологического алгоритма диагностики синдрома Шегрена в аспекте ранней онкологической настороженности. Задачи. Изучить и сравнить клинические, лабораторные нарушения цельной крови у обследованных с синдромом Шегрена, а также...