Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Адаптация организма к физическим нагрузкам”

Статья “Адаптация организма к физическим нагрузкам”

Автор (ы)

Коннов Денис Андреевич

Аффилиация

Университетский колледж ОГУ, г. Оренбург, 2 курс

Научный руководитель

Адакаев Раиф Раисович

Аннотация

Целью данной работы являлось изучение процессов адаптации организма к физическим нагрузкам. Актуальность данной проблемы не вызывает сомнения, поскольку физическая культура и спорт становятся нормой жизни и непременным атрибутом личного успеха для многих граждан нашей страны.

Установлено, что регулярные физические нагрузки способствуют ускорению пластических процессов, способствуют изменению функционального состояния дыхательной системы в виде увеличения силы и выносливости дыхательной мускулатуры, увеличению жизненной емкости легких за счет увеличения количества альвеол, повышению коэффициента утилизации кислорода, улучшению проходимости дыхательных путей.

Сердечно-сосудистая система на регулярные физические нагрузки отвечает уменьшением частоты сердечных сокращений в условиях покоя в результате снижения потребности миокарда в кислороде, что является признаком более экономичной работы сердца. Однако физические нагрузки не соответствующие индивидуальным особенностям или проходящие в дискомфортных условиях окружающей среды могут быть причиной различных заболеваний и травм.

Ключевые слова: адаптация, физические нагрузки, спорт, функциональное состояние.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...