Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Здоровый ребенок сегодня – здоровое поколение завтра”

Исследовательский проект “Здоровый ребенок сегодня – здоровое поколение завтра”

Автор (ы)

Сабирова Олеся Илхамовна

Аффилиация

МБОУ СШ с. Пушкино, Липецкая область, 10 класс

Научный руководитель

Кретова Татьяна Сергеевна

Аннотация

На современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных.

В школьном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, жизнедеятельность и другие качества, необходимые для всестороннего, гармонического развития личности.

Валеологическое образование невозможно без изучения строения человеческого организма. Проблема охраны здоровья детей в школе стоит очень остро. Анализ состояния здоровья наших учащихся показал, что в классе залогом хорошего самочувствия детей является физическое развитие, закаливание, профилактика заболеваний.

Организм ребенка интенсивно растет и развивается, закладываются ценности здорового образа жизни.

Формирование здоровья ребенка в школьном возрасте в значительной степени зависит от того, какая работа в школе ведется в этом направлении. Необходимо создать эмоциональную, радостную обстановку, т. к. здоровье детей во многом зависит от их психического состояния. Большое значение имеет организация пространства в школе. Правильно организованная развивающая среда дает ребенку возможность проявить себя в социальном плане, освоить определенные правила здорового образа жизни, ощутить взаимосвязь с другими детьми, укрепить уверенность в своих силах. И тогда дети будут физически здоровы, активны, коммуникабельны. Учитывая все вышеизложенное, перед нами появилась необходимость разработки и реализации проекта о пропаганде здорового образа жизни, используя современные образовательные технологии.

Цель проекта: популяризация и повышение ценности здорового образа жизни школьников, через вовлечение детей в занятия спортом, участие в культурно-массовых мероприятиях и формирование активной жизненной позиции.

 Задачи проекта:

  1. Формирование потребности в здоровом образе жизни и ответственности за свое здоровье.
  2. Вовлечь ребят в клубы по интересам, кружки и спортивные секции. Пропагандировать здоровый образ жизни на примере лучших учащихся школы и их достижений в различных областях учёбы, творчества и спорта.
  3. Формировать у учащихся устойчиво-негативное отношение к табаку, алкоголю, наркотическим веществам.
  4. Научить школьников оказывать первую помощь при несчастных случаях.
  5. Создать предметно-развивающую среду, обеспечивающую эмоциональный настрой учащихся и условия для организации двигательной активности.
  6. Воспитывать культуру обмена мнениями, развивать навыки упорядоченного, структурированного мышления.
  7. Воспитывать потребность детей в ежедневном выполнении правил личной гигиены.
  8. Формировать представления о красоте природного мира, о положительном и отрицательном влиянии воздействия человека на атмосферу земли.
  9. Воспитывать гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Гипотеза. Процесс приобщения детей к здоровому образу жизни будет более эффективным и продуктивным, если реализация идеи и замысла проекта будет производиться с помощью средств ТСО; художественно-иллюстративного материала; бесед; наблюдений; экскурсий; продуктивной деятельности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.12.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...