Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научно-исследовательский проект “Экономическое обоснование технических и технологических решений в умном доме”

Научно-исследовательский проект “Экономическое обоснование технических и технологических решений в умном доме”

Автор (ы)

Фоменко Виктория Юрьевна, Бояркин Виктор Сергеевич

Аффилиация

Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, Волгоградская область, студенты

Научный руководитель

Медведева Людмила Николаевна, д.э.н., профессор

Аннотация

Сегодня все большую популярность завоевывают системы, направленные на создание уюта и экономию потребления ресурсов (электричество, вода, газ). Одной из таких способных систем является интеллектуальная технология «Умный Дом», которая в современном варианте может слаженно управлять в автоматическом режиме всевозможными инженерными устройствами дома и здания в целом.

Понятие «Умный Дом» начало свое зарождение в середине двадцатого века. Все началось с того, что американские состоятельные люди задумали сделать свою жизнь более уютной и разнообразнее, применив новые технологии по управлению домашними системами. Параллельно, в этот период бурными темпами развивались компьютерная технология, телефония и система безопасности.

Успешное сочетание времени и активного развития прогресса позволило в 70-х годах прошлого века зародиться термину – «Smart Home». На то время первая домашняя автоматизация уже могла управлять с помощью разных датчиков такими системами как отопление, освещение, водоснабжение. Самостоятельное открытие двери или включение света по хлопку только начинало шокировать от удивления людей.

Цель данного проекта – повышение комфорта и создание уюта дома, путем исключения необходимости в постоянном контроле со стороны владельца дома или квартиры. Так как все необходимые параметры управления и контроля настраиваются на начальном этапе работы умной технологии. Не стоит забывать, что данная система повышает безопасность и сохранность жилища.

Преследуемые задачи: во-первых, рассчитать стоимость функциональной системы «умный дом», во-вторых, показать преимущества и возможности системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “Диалог поколений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.12.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Энергосберегающие лампочки. Все за и против”

Кулагина Ольга Максимовна
МБОУ СОШ №3, г. Абинск, Краснодарский край
Использование компактных люминесцентных энергосберегающих ламп (КЛЛ) в быту – это увеличение эффективности освещения в доме, а значит реальный способ помощь природе, сэкономить энергию и собственные деньги. Гипотеза: раскрытие особенностей энергосберегающей...

Исследовательский проект “Экономическое обоснование орошения на приусадебном участке в “умном доме”

Юрина Дарья Александровна
Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, Волгоградская область
В данной работе будет рассмотрен полив участка в умном доме. Автоматический полив приусадебного земельного участка является достаточно актуальным вопросом, необходимо помнить, что земля и растения требуют своевременного и регулярного полива....