Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Проект “Дизайн детского сада: роспись для позитивной атмосферы и развития дошкольника”

Проект “Дизайн детского сада: роспись для позитивной атмосферы и развития дошкольника”

Автор (ы)

Бутова Юлия Викторовна

Аффилиация

МКДОУ “Детский сад №6 “Ягодка”, г. Киров, Калужская область, инструктор по физической культуре

Аннотация

Переступая порог детского сада, ребенок попадает в другой мир, новый, неизведанный и задача педагогов сделать его познание интересным.

Очень важно, чтобы первое знакомство оставило как можно больше положительных эмоций. Создание в ДОУ благоприятного психологического климата является одной из важнейших задач дошкольного воспитания. Этому способствует эстетическое оформление интерьера детского сада.

Основной принцип – среда детского учреждения должна содержать стимулы пространственные и предметные для творческого, эмоционального и социально-личностного развития дошкольника, сделать его пребывание в детском саду комфортным.

Знакомство родителей и детей начинается с внешнего вида учреждения, его благоустройством и интерьером, как ни вспомнить слова поговорки: «встречают по одежке». Интерьер помещения влияет на формирование характера ребенка и его мировоззрение. Для дальнейшего социально-личностного становления дошкольника важно окружающее его пространство, что поможет вырастить творческую и гармоничную личность.

Вопрос предметно-развивающей среды на сегодняшний момент очень актуален, но к ней предъявляется много требований. Согласно ФГОС ДО организация развивающей среды строиться таким образом, чтобы максимально эффективно развивать особенности каждого ребенка. Важно чтобы все помещения отвечали санитарным нормам, а отделочные материалы были как можно более натуральными и экологически чистыми.

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать реализацию ФГОС ДО, эстетическое оформление интерьера, способствующего всестороннему развитию дошкольников, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

Одной из важнейших задач дошкольного воспитания является правильное психическое развитие ребенка, создание в дошкольном учреждении благоприятного психологического климата. Этому способствуют усовершенствование территории ДОУ, создание интерьеров, фасадов, фрагментов участка, по характеру напоминающих жилую среду.

Все мы стремимся окружить себя красотой и гармонией, благоустроить свою территорию так, чтобы создать атмосферу уюта и комфорта. Желание изменить сложившуюся среду территории детского сада, создать индивидуальный и особенный облик дошкольного образовательного учреждения, соответствующий общим законам организации пространства под открытым небом, интересный воспитанникам и родителям, позволяющий более интересно организовать свободную деятельность детей на природе.

Цель: создание эмоционально-благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через эстетическое оформление интерьера детского сада.

Задачи:

  • создание психологически и социально комфортной среды для жизнедеятельности детей на территории ДОУ;
  • формирование условий для эффективного социально-личностного развития дошкольников;
  • повышение функциональности интерьера детского сада;
  • создание своего «образа» интерьера детского сада.

Для дальнейшего личностного становления дошкольника важно, что его окружает. Ежедневно встречаясь с яркими рисунками на стенах, ухоженными цветочными клумбами, воспитанник не только получает положительные эмоции, но и учится любить и оберегать красоту.

Созданная на территории ДОО эстетически благоприятная атмосфера позволит в дальнейшем эффективнее осуществлять работу по социально-личностному воспитанию детей дошкольного возраста, направление которого является приоритетным в нашем ДОУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс учебных, научных, методических, творческих проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.12.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Отношение к здоровью у студентов с интернет-зависимостью”

Захидов Тимур Азизович
Новосибирский государственный медицинский университет
Актуальность исследования. В современном мире, в связи с активным развитием информационных технологий, год от года растет количество пользователей сети интернет. Вовлекая все большее количество населения, глобальная сеть занимает практически все...

Проект “Роль сна в жизни человека”

Шатохина Карина Сергеевна
ГБПОУ МО "Воскресенский колледж", Московская область
Актуальность этой темы, она заключается в том, что сны из давно казались человеку чем-то мистическим и по сей день никто не может дать общего определения снам. Цель проекта: изучение роли...