Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательский проект “Отношение к здоровью у студентов с интернет-зависимостью”

Исследовательский проект “Отношение к здоровью у студентов с интернет-зависимостью”

Автор (ы)

Захидов Тимур Азизович

Аффилиация

Новосибирский государственный медицинский университет, студент

Научный руководитель

Затеев Вячеслав Владимирович

Аннотация

Актуальность исследования. В современном мире, в связи с активным развитием информационных технологий, год от года растет количество пользователей сети интернет. Вовлекая все большее количество населения, глобальная сеть занимает практически все сферы деятельности человека: общение, работа, поиск информации. Интернет стал призмой, через которую преломляется круг интересов и деятельность человека. В связи с этим, в психологической литературе все чаще обсуждается зависимость от Интернета, или интернет-аддикция. Установлено, что интернет оказывает значительное влияние на самочувствие, психику, поведение, мировоззрение людей. Одним из направлений исследования интернет-зависимости является изучение отношения к своему здоровью. Такие авторы, как Р.А. Березовская и Л.В. Куликова, определяют понятие «отношение к здоровью», как систему индивидуальных избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, а также как определённую оценку индивидом своего психического или физического состояния. Авторы выделяют следующие основные компоненты отношения к здоровью: когнитивный, эмоциональный, мотивационно-поведенческий. Многие авторы предпочитают использовать, такое понятие, как «внутренняя картина здоровья». Так по В.А. Ананьеву внутренняя картина здоровья представляет собой совокупность элементов здоровья и внутренне связанных с ним содержательно-психологических, субъективно-оценочных моментов существования. На данный момент, отношение к здоровью является очень слабо разработанных вопросов психологии здоровья. И поиск ответа на него сводится к тому, как добиться того, чтобы здоровье стало ведущей, органичной потребностью человека на всем протяжении его жизненного пути.

Цель исследования. изучение отношения к здоровью у студентов с разным уровнем интернет-зависимости.

Задачи исследования:

  1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме Интернет-зависимости у студентов.
  2. Разработка диагностической программы исследования.
  3. Реализация разработанной программы.
  4. Анализ полученных в ходе исследования результатов.

Методы исследования: для проведения экспериментального исследования были использованы следующие методики: шкала Интернет-зависимости Чена.

Объект исследования: особенности отношения к здоровью у студентов с разным уровнем интернет-зависимости.

Предмет исследования: отношение к здоровью

Гипотеза исследования: студенты интернет-зависимостью, проявляют меньшую активность при заботе о своем здоровье, по сравнению со студентами без интернет-зависимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2022

Смотреть похожие работы

Презентация “Какие факторы в нашей жизни влияют на здоровье человека и окружающую среду”

Михеева Мария Михайловна
МАОУ Востряковский лицей №1, Московская область
Проблема формирования окружающей среды учащихся не надумана, её решение должно стать одной из главных задач в педагогической действительности. Если мы раньше начнем работу по воспитанию экологической культуры учащихся, то больше...

Проектная работа “Интеллектуальная информационная система индивидуального подбора лечебного питания Нестле”

Изетова Элеонора Энверовна, Сизьмина Дарья Вячеславовна
Экономический лицей РЭУ им. Г.В. Плеханова, г.Москва
Актуальность проекта. В современном мире, где количество информации постоянно растёт, необходимость обеспечить потребителей удобными средствами поиска и обработки нужной им информации становится все более актуальной. Успешные компании, помимо корпоративных сайтов,...