Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Статья “Анализ и сравнение методов прогнозирования запусков различных типов спутников на низкую околоземную орбиту”

Статья “Анализ и сравнение методов прогнозирования запусков различных типов спутников на низкую околоземную орбиту”

Автор (ы)

Пасынков А.А., Свешникова А.С., Титов О.Г.

Аффилиация

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, студенты

Научный руководитель

Васильева Т.В., старший преподаватель

Аннотация

Актуальность работы обусловлена тем, что за последнее десятилетие запуски космических аппаратов становятся всё более востребованными. Космические технологии стали доступны для многих стран мира, что привело к увеличению спроса на их запуски. Заинтересованность в спутниках различных видов стала своего рода катализатором для развития космической экономики. В пору такой ожесточённой конкуренции за востребованность на рынке космических услуг, у компаний данной отрасли возрастает потребность в создании прибыльных бизнес-моделей. Для обоснования рентабельности принятых решений в рамках разработанных моделей, всё чаще используются результаты прогнозирования. Благодаря им, компаниям удаётся увеличить свою конкурентоспособность и сохранять лидирующие позиции в секторе запуска и производства спутников.

Цель работы: провести сравнительный анализ запусков спутников определенных типов выбранными аналитическими методами прогнозирования в контексте выявления тенденций.

Задачи работы:

  1. Выбрать объекты прогнозирования.
  2. Исследовать выбранные объекты с помощью двух аналитических методов.
  3. Провести сравнительный анализ полученных результатов.
  4. На основании полученных прогнозов выявить тенденции изменения количества запусков спутников рассматриваемых типов на низкую околоземную орбиту на ближайшие пять лет.

Объектом исследования являются космические аппараты.

В качестве предмета исследования выступают запуски выбранных типов спутников на определенную орбиту.

По разным причинам, какие-то спутники запускают чаще, какие-то реже, в одних исчезает необходимость вообще. Предположим, что в ближайшие пять лет количество востребованных спутников конкретного типа будет заведомо больше по определенным причинам. Если мы определим этот тип, то сможем провести прогнозное исследование, сравнить результаты, полученные аналитическими методами, и сделать выводы.

В результате работы были определены и исследованы с помощью двух аналитических методов спутники, запуски которых занимают лидирующие позиции среди мировых. Проведенный сравнительный анализ показал, что наиболее подходящим для пятилетнего периода прогнозирования является метод наименьших квадратов, так как он дает более точные данные на среднесрочную перспективу. На основании полученных данных было установлено, что спутники связи имеют тенденцию к большему росту количества запусков, чем спутники дистанционного зондирования Земли и экспериментально-технологические. Это говорит о том, что данный вид спутников в ближайшие 5 лет будет наиболее перспективным и востребованным, как со стороны общей численности, так и со стороны технологической новизны.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “Диалог поколений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2021

Смотреть похожие работы

Статья “Уплотнения слоя с помощью дорожных катков”

Абдугоппоров Акбарали Абдулпатто угли
Ташкентский государственный транспортный университет, Узбекистан
В данной статье рассматривается технологические процессы уплотнения слоя с помощью дорожных катков. Приведен анализ процесса укатки при движении вальца на длину элемента. Ключевые слова: процесс уплотнения, вальцовый каток, проходка вальцового...

Статья “Деятельность компаний в нефтегазовом секторе в рамках импортозамещения на примере “VDK”

Цыбенко Валерия Александровна
Государственный университет управления
Современные реалии бросают вызовы российской промышленности и выводят на новый уровень отечественных производителей. Особенно сильно политическая и экономическая ситуация в стране отразилась на нефтегазовом секторе. Наложенные санкции привели к тому,...