Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научная статья “Выбор антиадгезионного состава для работы с образцами из полимерного композиционного материала”

Научная статья “Выбор антиадгезионного состава для работы с образцами из полимерного композиционного материала”

Автор (ы)

Дынченкова Татьяна Вячеславовна, Орлов Андрей Дмитриевич, Попов Всеволод Витальевич, Янко Мария Алексеевна

Аффилиация

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, студенты

Научный руководитель

Васильева Татьяна Владимировна, старший преподаватель

Аннотация

Немаловажное значение при работе с изделиями из полимерных композиционных материалов и при получении образцов имеет выбор антиадгезионного состава. Для образцов из полимерного композиционного материала-полуфабриката на основе стеклоткани SIGARPREG GW280-TW2/2-E323 с содержанием смолы 37 %, использующихся в экспериментах по получению отверстий альтернативным методом, был проведен ряд исследований по подбору вариантов антиадгезива, необходимого для разделения готовых деталей и оснастки. Рассмотрены три состава антиадгезива, выполнена оценка каждого, выявлены их основные достоинства и недостатки. Представлены результаты работ по определению наиболее подходящего разделительного состава. Сформирована таблица с результатами визуального осмотра результатов экспериментов и сделано заключение о выборе лучшего состава.

Ключевые слова: композиционные материалы, антиадгезионный состав, обработка контактной поверхности, качество поверхности, целостность изделия, вспомогательные материалы, разделительный состав, стеклоткань.

Исследования выполняются в рамках гранта от фонда содействия инновациям по программе УМНИК-18 (в) в соответствии с договором № 0047372ГУ/2019.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2021

Смотреть похожие работы

Научная статья “Санитарно-микробиологическое исследование воздуха закрытых помещений”

Вержбицкая Татьяна Николаевна
Красноярский государственный аграрный университет
В статье рассматривается проблема загрязнения микрофлоры воздуха закрытых помещений с малым и большим скоплением людей. Представлена методика отбора проб воздуха, культивирование образцов на питательных средах с дальнейшей их оценкой. На...

Статья “Использование остаточного тепловыделения отработавшего ядерного топлива для отопления теплиц”

Новицкая Дарья Павловна, Чернышова Валерия Александровна
УО "Национальный детский технопарк", г. Минск, Республика Беларусь
Цель работы – изучить возможность использования остаточного тепла отработавшего ядерного топлива для отопления теплиц. Объект исследования – остаточное тепловыделение отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1200. Предмет исследования – использование остаточного тепловыделения...