Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Презентация к исследовательской работе “Привлечение молодых специалистов в компанию методом игротехники”

Презентация к исследовательской работе “Привлечение молодых специалистов в компанию методом игротехники”

Автор (ы)

Бикбулатова Надежда Андреевна, Иванова Алла Дмитриевна, Габитова Нурия Азаматовна

Аффилиация

Уфимский государственный авиационный технический университет,

Научный руководитель

Иванова Алла Дмитриевна

Аннотация

Актуальность работы – Привлечение молодых специалистов в компанию – нелегкая работа. Требуется постоянное отслеживание трендов HR и понимание того, чего же на самом деле хочет молодой специалист. Взяв за основу теорию поколений, можно отследить различия требований сотрудников и выстроить грамотную политику по привлечению молодых сотрудников для АО «ПОЛИЭФ».

Цель работы – Создать проект программы вовлечения молодых специалистов (выпускники ВУЗов) используя метод игротехники, с возможностью дальнейшего трудоустройства на предприятие АО «ПОЛИЭФ».

Проблематика – Используя теорию поколений, можно увидеть огромное различие в желаниях и возможностях будущих сотрудников, поэтому стоит подойти к системе отбора с помощью инновационных методик.

Объект исследования – Акционерное общество «ПОЛИЭФ».

Предмет исследования – Программа вовлечения молодых специалистов

Гипотеза – В данной работе теория поколений играет большую роль, т. к. мы выделяем для исследования и разработки новой программы два поколения: поколение Y (1981–1995 г.р.) и поколение Z (1996 – 2009). Основой данного выбора является то, что именно эти поколения уже стали основной рабочей силой наших предприятий. Объединяет эти два поколения то, что они способны справляться с самыми неординарными задачами, поиском креативных решений и постоянным самосовершенствованием. Они любят тусовки и коворкинг, поэтому легки на подъем и готовы к командной работе. А творческие задания «зажигают» их и способствуют развитию инновационных идей в работе. Учитывая особенности поколений, предлагается разработать разностороннюю программу отбора кандидатов для АО «ПОЛИЭФ» на основе игротехник и геймифицированных методов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.01.2022

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Развитие марткетплейсов в России”

Сударьков Евгений Андреевич
ГБОУ Школа №2117, г. Москва
Современные правовые и экономические реалии, в рамках которых развивается Россия, требуют чёткого и качественно построенного маркетплейса исследования. Информационно-коммуникационная сеть. Информационно-коммуникационная сеть Интернет с каждым днем всё больше проникает в нашу...

Презентация “Перспективы и барьеры развития редевелопмента промышленных территорий в Санкт-Петербурге (на примере объекта недвижимости АО “ЛОМО”)”

Каплаух Юлия Дмитриевна
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Конец XIX – начало ХХ века знаменуется ускоренными темпами производства, сменой аграрного общества индустриальным. Исторически все производственные здания Санкт-Петербурга сосредотачивались в центре, образуя кольцо. Вследствие чего данная особенность в науке...