Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Экологическая природоохранная тропа в окрестностях села Аскат “Золотой Алтай”

Исследовательский проект “Экологическая природоохранная тропа в окрестностях села Аскат “Золотой Алтай”

Автор (ы)

Симахина Полина Александровна

Аффилиация

Республиканский классический лицей, г. Горно-Алтайск, Республика Алтай, 10 класс

Научный руководитель

Сурикова Марина Владимировна

Аннотация

Аскатская долина хорошо известна не только среди жителей Республики Алтай, но и далеко за её пределами. Она по праву занимает свое место в списке одной из достопримечательностей Горного Алтая. В 2017 г.  этот живописный участок получил статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) республиканского значения. Данный памятник природы раскинулся возле села Аскат и включает в себя 3 ландшафтных участка: «Сосновый бор», «гору Сугунду» и «Голубые озера». Это уникальный объект природы, на территории которого находятся элементы ландшафта и связанные с ними природные сообщества как типичные, эталонные для данного округа, так и редкие. Большую часть памятника природы занимают террасы р. Катунь, покрытые сосновыми и смешанными лесами. Сосновые леса на прикатунских террасах в окрестностях с. Аскат – одни из последних сохранившихся в естественном состоянии в Северном Алтае.

Ценность территории заключается в представленности редких реликтовых природных сообществ с высоким биоразнообразием. Высока насыщенность сообществ краснокнижными и эндемичными видами растений, здесь также обитают редкие виды животных. Сосновые леса создают здесь особый микроклимат и имеют высокую бальнеологическую ценность. Кроме того, данная территория имеет и высокое эстетическое значение. С красотой этого уникального природного ландшафта неразрывно связано культурно-историческое наследие этих мест. Можно говорить об уникальном природно-культурном ландшафте, который обладает средозащитными и средообразующими свойствами, является носителем уникальной информации, обладает исключительными эстетическими достоинствами и оздоровительными качествами.

Уникальность памятника природы «Аскатская долина» и необходимость его сохранения для будущих поколений позволяет предположить, что создание природоохранной экологической тропы в данной местности является актуальной проблемой, поскольку важнейшим средством экологического образования в настоящее время является организация разнообразных видов деятельности непосредственно в природной среде. А в мире природы экологическая тропа – специально оборудованная в образовательных целях природная территория, на которой создаются условия для получения дополнительных знаний об окружающей среде, выполнения системы заданий в природном окружении и проведения пропагандистской работы по охране природы [1]. Все это создает условия для воспитания экологической культуры.

Цель проекта: создание экологической природоохранной тропы «Золотой Алтай» в окрестностях села Аскат (далее экотропа)  для сохранения  уникального памятника природы через природоохранную и пропагандистскую деятельность.

Задачи:

  1. Выделить наиболее интересные природные объекты окрестностей села Аскат для включения в экотропу и определить оптимально удобный маршрут по этим объектам.
  2. Создать карту-схему и паспорт экотропы.
  3. Составить описание природных объектов и достопримечательностей каждой точки маршрута тропы.
  4. Определить встречающиеся на экотропе растения, распределить их по отделам и семействам.
  5. Разработать сценарий экскурсии.
  6. Подготовить презентацию по экотропе.

Гипотеза: возможно разработанный сценарий экотропы станет отличной составляющей учебного процесса в школе с. Аскат и с. Анос, а также станет популярным среди гостей Чемальского, так как сможет познакомить их с красотой республики, традициями и культурой проживающих здесь людей.

Объект исследования: ландшафтный участок  ООПТ «Аскатская долина» Сосновый бор.

Предмет: создание экотропы в Сосновом бору, одного из составляющих участков ООПТ «Аскатская долина».

Методы исследования: аналитический: изучение литературных источников, анализ и систематизация полученной информации, работа с картами, наблюдение, описание.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Питание современных подростков. Приоритеты в питании современной молодежи”

Сейранян Сусанна Михайловна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Тема проекта актуальна, так как пища – это источник энергии, здоровья, сил. Илья Ильич Мечников считал, что человек, который правильно питается, может прожить 100 – 120 лет. В наше время...

Исследовательский проект “Сравнительный анализ воды г. Армавира”

Клочанова Дарья Владимировна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Разработка и реализация проекта по изучению качества воды в городе Армавире может предоставить ценную информацию местным властям и жителям города, помогая им принять обоснованные решения по улучшению качества воды и...