Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа “Связующая нить поколений… Моя прабабушка – учитель”

Исследовательская работа “Связующая нить поколений… Моя прабабушка – учитель”

Автор (ы)

Чихалова Вера Андреевнав

Аффилиация

МОУ Средняя общеобразовательная школа №1, г. Камешково, Владимирская область, 4 класс

Научный руководитель

Комышева Ирина Васильевна

Аннотация

Актуальность темы. В настоящее время изучение своей семьи стало особенно актуальным. Современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и близкими родственниками. Теряется связь поколений. Некоторые молодые люди не знают даже своих прабабушек и прадедушек и не проявляют интерес к собственным корням, к истории своей семьи. Они не знают, что представляли собой их предки, как жили, чем занимались, какая у них степень родства. Согласитесь, это грустно. В старину родственные связи берегли, ценили, гордились ими и говорили: «Кто своего родства не знает, тот сам себя не уважает, а кто родни своей стыдится, тот через это сам срамиться». А ведь взрослые люди всегда имеют богатый жизненный опыт. Его надо перенимать, у них нужно учиться строить своё будущее. У старшего поколения своей семьи я хочу брать советы, примеры для подражания и учиться быть просто хорошим человеком, гражданином своей страны.

Научная новизна работы заключается в  дальнейшем составление родословной моей семьи с подробным описанием трудовой деятельности каждого члена семьи. Моими лучшими помощниками в исследовательской работе стали воспоминания моего дедушки и папы, семейные фотографии, трудовые награды, рассказывающие о прошлом и настоящем старшего поколения нашей семьи, а именно, моей прабабушки.

Цель моей исследовательской работы: получить документальное подтверждение некоторых фактов, касающихся биографии моей прабабушки, Чихаловой Любови Яковлевны, и донести до окружающих информацию о её жизни и профессиональной деятельности, как человека и педагога.

Объект исследования – биографии прабабушки на разных жизненных этапах.

Предмет исследования – трудовая деятельность прабабушки.

Я выдвинула гипотезу: достойным человеком не рождаются, а становятся. В течение всей жизнедеятельности формируются основные качества личности человека, работника, гражданина страны, патриота своей малой родины. Моя прабабушка – учитель от Бога, человек с большой буквы, которого любят и помнят до сих пор в её родном городе бывшие ученики и коллеги.

Задачи исследования:

  • собрать сведения о биографии моей прабабушки на разных этапах её жизни;
  • выяснить, что повлияло на выбор профессии у моей прабабушки;
  • проанализировать и представить факты из биографии моей прабабушки с различных сторон её жизнедеятельности;
  • понять свою роль в семье.

Методы исследования:

  • размышление;
  • беседы с родственниками и членами семьи;
  • наблюдение;
  • изучение материалов семейного архива;
  • изучение СМИ

Этапы работы

  1. Подготовительный: определение темы исследования; определение консультантов-помощников.
  2. Планирование деятельности: определение источников информации; изучение и анализ полученной информации.
  3. Практический: чтение литературы; сбор информации по теме исследовательской работы; консультация помощников; анализ полученных сведений (информации) и внесение материалов в работу.
  4. Оформление результатов: подготовка презентационных материалов.
  5. Презентация работы: подготовка публичного выступления; защита исследовательской работы.

Значимость моего исследования состоит в том, что я смогу увидеть сама и показать своим ровесникам, что благодаря трудовому вкладу моих родственников возникли те материальные и духовные богатства, которые нас сейчас окружают: культурное наследие и образование Камешковского района Владимирской области. Я убеждена, что мои одноклассники, услышав рассказ о моей семье, зададут себе вопрос: «А что я могу рассказать о своей?»

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Процесс становления личности в период 14-18 лет в современном обществе”

Клинковский Иван Константинович
ГБОУ Школа №1384, г. Москва
Актуальность темы обусловлена тем, что проблема развития личности была важна во все времена и для всех поколений. Наиболее значимым с точки зрения адаптации человека в социуме является подростковый период. Весь...

Исследовательская работа “Влияние ароматов на психофизическое состояние учащихся”

Лимонова Юлия Евгеньевна
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Способность человека ощущать запахи, ароматы – один из даров природы. Мы живем в мире запахов и ароматов. Нам нравится и запах леса, и аромат цветов, и удивительная свежесть воздуха после...