Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Итоговая аттестационная работа “Психофизиологические особенности развития баскетболистов”

Итоговая аттестационная работа “Психофизиологические особенности развития баскетболистов”

Автор (ы)

Мамаева Мария Олеговна

Аффилиация

Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, доцент кафедры туризма менеджмента и оздоровительных технологий

Научный руководитель

Мельников Дмитрий Анатольевич

Аннотация

Актуальность: Современный спорт предъявляет все более жесткие требования к функциональной подготовленности спортсменов, которая предполагает способность обеспечить должный уровень деятельности органов, систем и организма необходимый для выполнения специфической физической нагрузки. Высокий уровень функциональной подготовленности является основой для роста спортивного мастерства предпосылкой высокой специальной физической работоспособности, потенциальной способности организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам. Проблема готовности к спортивной деятельности – это проблема реализации потенциальных психофизиологических возможностей человека, так как ее эффективность зависит от сложного комплекса психофизиологических факторов. В последнее время все более четко осознается, что спортивная тренировка, конечной целью которой является достижение наивысшего спортивного результата, направлена на развитие именно психофизиологических функциональных возможностей организма спортсмена. При этом в каждом виде спорта имеются наиболее важные психофизиологические качества, от активности которых в наибольшей мере зависит успешность выступлений спортсмена. Современный баскетбол характеризуется интенсификацией соревновательной деятельности, что проявляется в увеличении плотности игровых действий, уменьшении времени выполнения как технических приемов в целом, так и их отдельных фаз, в быстроте и стремительности тактических взаимодействий, увеличении числа индивидуальных игровых действий. Все это требует высокого уровня физической подготовленности игроков.

В связи с этим представляется актуальным исследование особенностей психофизиологического статуса спортсменов – баскетболистов. Учёт психофизиологических особенностей играет важную роль в решении проблемы построения адекватного тренировочного процесса, способствующего наиболее полному раскрытию индивидуальных возможностей спортсмена.

Цель исследования – изучить психофизиологические особенности баскетболистов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Рассмотреть специфику влияния занятий баскетболом на психофизиологический статус спортсменов;
  2. Раскрыть психофизиологические особенности баскетболистов;
  3. Провести сравнительный анализ уровня развития показателей физической подготовленности баскетболистов, и их сверстников, не занимающихся баскетболом.

Объект исследования – психофизиологические особенности баскетболистов

Предмет исследования – влияние занятий баскетболом на уровень развития физических качеств.

Гипотеза исследования: занятия баскетболом способствует развитию физических качеств спортсменов

Научная новизна. Определены особенности психофизиологического статуса баскетболистов и влияние занятий баскетболом на физическое развитие спортсменов. На основании психофизиологических показателей определялся уровень функциональной и психологической подготовленности спортсменов к тренировочно-соревновательной деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности тренировочного процесса путем подбора комплекса упражнений, направленных на развитие наиболее важных психофизиологических качеств, от активности которых в наибольшей мере зависит успешность выступлений спортсмена.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных специалистов в области подготовки баскетболистов. Учету психофизиологических детерминант в решении проблемы построения адекватного тренировочного процесса посвящены работы Н. А. Бернштейна, А. И. Вальтина, А. Б. Гандельсмана и др. Проблема постоянного функционального и интеллектуального развития игрока: его мыслительной деятельности, совершенства реакции, правильности движений, способности ориентироваться в постоянно изменяющихся ситуациях, раскрыта в работах В. М. Зациорского, 3. Я. Кожевникова, Ю. М. Портнова и т. д. Изучению психофизиологических особенностей человека, способных повлиять на результаты спортивной деятельности, посвящены работы Дж. Х. Уилмора, Я. М. Коца. Особенности психофизиологического статуса баскетболистов изучались Р. К. Малинаускас.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Гендерные особенности проявления лидерства в подростковом возрасте”

Бушуева Мария Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность модуля обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается изменение представлений о возможностях мужчин и женщин стать лидерами. Это связано с эволюцией женской роли в обществе. Ранее лидерство изучалось без...

Курсовая работа “Личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению”

Раева Алена Алексеевна
Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Проблема делинквентности достаточно актуальна в семьях и обществе. Делинквентное поведение негативно влияет не только на его окружение - родителей, сверстников и преподавателей, но и на самого ребенка – на его...