Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Сравнительный анализ уровня физической подготовленности детей занимающихся и не занимающихся в спортивной секции”

Исследовательская работа “Сравнительный анализ уровня физической подготовленности детей занимающихся и не занимающихся в спортивной секции”

Автор (ы)

Петрова Ангелина

Аффилиация

МАОУ СОШ №65, г. Чебоксары, Чувашская Республика, 5 класс

Научный руководитель

Михайлова Марина Вячеславовна

Аннотация

Физическая культура является одним из важнейших элементов здорового образа жизни человека. Оздоровительная роль физической культуры заключается в повышении неспецифической устойчивости организма к воздействию патогенных микроорганизмов и неблагоприятным факторам окружающей среды, стимулировании процессов роста и развития, функционального совершенствования ведущих систем организма, повышении функциональной надежности, развитии основных двигательных качеств: силовых, скоростных, координационных, выносливости и гибкости. Как известно, двигательная активность оказывает благоприятное влияние на морфофункциональное развитие индивида, обеспечивает совершенствование его функциональных возможностей, полноценное физическое, моторное и психическое развитие, повышает резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, является реальным механизмом, обеспечивающим укрепление здоровья, повышение физической и умственной работоспособностью. Физическая подготовленность считается одним из показателей, отражающих качество физического здоровья и уровень двигательной активности подрастающего поколения.

Систематического наблюдение (контроль) за результатами физической подготовки школьников обеспечивает: выявление лиц с низким, средним и высоким уровнем физических качеств; коррекцию физических качеств у ослабленных учащихся; формирование ценностных ориентиров на физическое развитие личности, появление мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями. Вышеизложенное послужило основанием для проведения мониторинга физической подготовленности у учащихся 5 классов. Предметом  исследования стали показатели уровня физической подготовленности учащихся.

Цель исследования – оценить по данным мониторинга физическую подготовленность учащихся, и как количество  занимающихся в спортивных секциях отражает  уровень физической подготовленности. Создать мотивацию для занятий спортом.

Задачи исследования:

  • определить уровень физической подготовленности учащихся;
  • выявить количество занимающихся в спортивных секциях;
  • сравнить соотношение уровня физической подготовленности учащихся с количеством детей, занимающихся в спортивных секциях.

 Материал и методы исследования. Проведена оценка физической подготовленности по результатам выполнения тестовых методик: челночный бег 3×10, направленный на оценку координации, прыжок в длину с места (оценка скоростной силы), бег 30 м со старта (оценка быстроты). Тестовые методики подобраны в соответствии с рекомендациями Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации. Учащиеся  также ответили на вопросы: в какой секции и сколько лет они занимались и продолжают заниматься. Ценность данного исследования заключается в отображении реальной картины развития скоростных, скоростно – силовых, координационных способностей учащихся 5 классов, выявлены одни из причин данной ситуации и способы их решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...