Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательский проект “Гоголь – словесный кулинар”

Исследовательский проект “Гоголь – словесный кулинар”

Автор (ы)

Дорошенко Анастасия Владимировна

Аффилиация

МАОУ Гимназия № 2, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, 5 класс

Научный руководитель

Бурова Ирина Валерьевна

Аннотация

Человек в современном мире живет в ускоренном темпе: куда-то опаздывает, спешит. На ходу и перекусил – с чем бы ни столкнулся. Но даже в этой суетной жизни рано или поздно он хочет сесть за накрытый стол и попробовать вкусные и обильные угощения: соленые грибы, картошку, щедро политую маслом, румяные  горячие пирожки … И чтобы родственники или друзья сидели рядом за одним столом и разговаривали. И это не просто желание поесть или расслабиться. Это традиция наших предков. Она, присущая генетической памяти, стала неотъемлемой частью нашей жизни. Традиция – собираться за столом, устраивать пир. Отголоски этой традиции звучат в древнерусских сказках. В них праздник олицетворяет счастливый конец дела, исполнение мечты, достижение желаемого. Поэтому сказки часто заканчивались так – словами о застолье. В нашей классической литературе сегодня встречается так много забытых и полузабытых названий блюд из рыбы: сиговина, тайменина, севрюжина… Рыбный суп может быть из щуки, окуня, ерша,  налима,  стерляди, палтуса, осетра ….

После отечественной  войны 1812г. в связи с общим  подъемом патриотизма в стране и борьбой славянофильских кругов с иностранным влиянием на некоторые представления дворянства, возрождается интерес к национальной русской кухне, именно русской, причем усадебной. Простой, деревенской, помещичьей кухне Н.В. Гоголь посвящает много места в своих произведениях. «Гоголь был один из самых удивительных и своеобразных мастеров художественного слова. Среди великих русских писателей он обладал, пожалуй, едва ли не наиболее выразительными приметами стиля. Гоголевский язык, гоголевский пейзаж, гоголевский юмор, гоголевская манера в изображении портрета – эти выражения давно стали обиходными. И тем не менее изучение стиля, художественного мастерства Гоголя остаётся далеко не в полной мере решённой задачей»,- писал С. Машинский в своей книге «Художественный мир Гоголя». Я не могу не согласиться с автором этого высказывания. Классика неисчерпаема. Книги великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя читаются с детства: «Майская ночь, или утопленница», «Ночь перед рождеством», «Тарас Бульба», «Заколдованное место», «Сорочинская ярмарка». Став немного старше, мы читаем по-иному, глубже осмысливаем прочитанное, вчитываясь в каждое слово, открывая новое и удивительное.

Целью моей работы стало:

  • изучение личности Н.В. Гоголя в воспоминаниях современников;
  • изучение кулинарного исторического  прошлого  XIX века. А также выяснение, какой же была кухня в ту эпоху через ее изображение в произведениях Н. В. Гоголя;
  • развитие умения определить художественную функцию «еды» в произведениях Н.В.Гоголя;
  • воспитание интереса к изучению литературных произведений.

Актуальность исследовательской  работы. Я считаю, что тема «Гоголь – словесный кулинар» необходима и интересна в рамках  учебной деятельности  по литературе  в  5-7 классах  при изучении художественных произведений  Н.В. Гоголя. Данная исследовательская работа  позволяет учащимся  по- новому  взглянуть на содержание  текстов художественной  литературы, расширить  свое понимание  роли «еды», так как  кулинария  занимала важное  место не только  в жизни Гоголя, но и в его творчестве. Как никакой  другой  русский писатель, он  наполняет страницы  своих книг  образами еды и питья. Среди  друзей и знакомых он слыл большим лакомкой, любителем  вкусно  и плотно  покушать, знатоком  малороссийских  блюд, которые с удовольствием  готовил сам. К поварскому ремеслу он вообще был  расположен  с юности  и, уезжая в Петербург, всерьез  рассматривал это поприще  как один из способов заработать  себе на хлеб. Также  выполнение  данной исследовательской работы помогает закреплять  навыки самообразования, активизирует умственную и творческую  деятельность учащихся, учит видеть необыкновенное в обыденном.

Задачи исследовательской работы:

  • получение общих сведений о роли кулинарии в творчестве  Н.В. Гоголя;
  • определение роли еды в произведениях Н.В. Гоголя;
  • сопоставление функции кулинарных реалий в прозе Гоголя.

Объект исследования: произведения Н.В. Гоголя, словари, энциклопедическая  и специальная  литература.

Предмет   исследования Блюда русской и малороссийской кухни в произведениях Н.В. Гоголя.

Результаты и выводы:

  1. Я убедилась в том,  что Николай Васильевич Гоголь был отменным кулинаром. В каждом его произведении очень правдоподобно описаны кулинарные сцены. Изучив блюда, описываемые  Н. В. Гоголем в произведениях,  можно сказать, что он был  очень большим любителем покушать  – был «Великим Гурманом».
  2. Собранный материал о  формировании ассортимента блюд, встречающихся  на страницах произведений Н. В. Гоголя, приготовление этих блюд по рецептам того времени, позволило нам представить  русскую кухню всех социальных слоев  проживавших в России в XIX веке. От  праздничного, до обыденного стола, стол семейный, стол светских приемов.
  3. В результате проведения экспериментальной части исследования, мне удалось разработать нормативную документацию и технологию приготовления блюд, встречающихся на страницах произведений Н. В. Гоголя.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Чтение – вот лучшее учение!” Уроки жизни на примере басни С.В. Михалкова “Щенок и Змея”

Богдан Анастасия Максимовна, Сторожевых Ксения Сергеевна
МБОУ гимназия "УВК №1", г. Воронеж
Актуальность выбора темы проекта обусловлена необходимостью изучения басен в программе литературного чтения начальных классов. Новизна проекта – заключается в разработке уникального видеоматериала для изучения и углубленного понимания внеклассного чтения. Гипотеза...

Исследовательский проект “Восстание декабристов в истории России, его отражение в литературе 19 века”

Бачкир Михаил Сергеевич
МАОУ Наро-Фоминская СОШ №3 СУИОП имени героя Советского Союза Д.Д. Погодина, Московская область
Актуальность: проблема судьбы декабристов в истории и литературе насущна всегда. Люди, мечтавшие подарить лучшую жизнь другим, должны занимать почетное место в нашей памяти и в наших сердцах. Цель: определить историческую...