Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Классификация частных вспомогательных занятий”

Статья “Классификация частных вспомогательных занятий”

Автор (ы)

Шипкова Екатерина Николаевна

Аффилиация

Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского,

Научный руководитель

Байбородов Людмила Васильевна

Аннотация

В данной статье представлены результаты комплексного исследования частных вспомогательных занятий, включающего теоретические и эмпирические методы, выполненного в период с 2017 по 2020 год. Основными подходами к исследованию проблемы классификации частных вспомогательных занятий определены системный и структурно-функциональный подходы. Сформулировано определение и цель частных вспомогательных занятий. Выявлены их ключевые особенности: проводятся индивидуально или в малых группах; организуются регулярно; проводятся с целью оказания помощи в обучении школьников; зависят от основной системы образования; характеризуются максимальной индивидуализацией процесса занятий; в большинстве случаев не стандартизированы; строятся по принципу ризомоподобного обучения; в большинстве случаев относятся к неформальному образованию. На основе целей определены типы данных занятий, которые по соответствующим признакам разделены на виды. Приведено описание каждого типа занятий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.01.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Естественнонаучная грамотность как компонент подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по биологии”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
Уровень развития науки и техники в государстве – это показатель уровня развития общества. Соответственно, государство предъявляет особые требования к уровню естественнонаучной грамотности выпускника школы, которая определяется «как способность человека занимать...

Статья “Мир химии как поле для творчества высокомотивированных обучающихся”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
В рамках современного образования особое место занимает работа с высокомотивированными детьми и «Одаренными детьми». Поэтому перед современной педагогической наукой стоит задача воспитания человека с новым, интеллектуальным уровнем самосознания, способного к...