Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Инновационная программа «Оптимизация обучения английскому языку через интегрированную модель урочной и внеурочной деятельности»

Инновационная программа «Оптимизация обучения английскому языку через интегрированную модель урочной и внеурочной деятельности»

Автор (ы)

Единак Евгения Анатольевна

Аффилиация

МОУ «Гимназия №7», г. Саратов,

Аннотация

Программа оптимизации обучения английскому языку через интегрированную модель урочной и внеурочной деятельности (далее – Программа) является многоступенчатым проектом языковой подготовки, реализующим идею целостной образовательной среды для учащихся основной и старшей школы. Программа учитывает и объединяет в своем содержании и структуре опыт, накопленный российским образованием, и новейшие достижения в области филологии, педагогики, психологии и методики преподавания иностранного языка, в том числе подходы, выработанные в ходе модернизации процесса образования.

В основе Программы лежит реализация системно-деятельностного подхода, который признан доминирующим в новых образовательных стандартах. В соответствии с ним именно активность обучающегося считается основой достижения развивающих целей образования – знания не передаются в готовом виде, а добываются самими обучающимися в процессе познавательной деятельности. В образовательной практике отмечается переход от обучения как презентации системы знаний к активной работе обучающихся над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. Признание активной роли обучающегося в учении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия обучающегося с учителем и одноклассниками. Оно принимает характер сотрудничества. Единоличное руководство учителя в этом сотрудничестве замещается активным участием обучающихся в выборе методов обучения. Все это придает особую актуальность задаче развития в школе универсальных учебных действий.

Практическая значимость программы заключается в реализации системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, аутентичном характере материалов, сочетании традиционных форм работы с инновационными, насыщенности материалами страноведческой и метапредметной направленности. На старших ступенях обучения предусмотрена системная подготовка обучающихся к сдаче выпускных экзаменов и поступлению в высшие учебные заведения.

Новизна инновационного проекта состоит в системном применении метапредметного принципа в обучении иностранному языку (английскому) в свете изменений в Федеральных государственных образовательных стандартах, требований долгосрочной областной целевой программы «Развитие образования в Саратовской области», которые предусматривают развитие способности  системного  применения  знаний,  умений,  ценностных  установок,  успешно  решать проблемы,  практические  задачи  в  социальном  и  личностном  контексте. Программа реализует метапредметный подход в долгосрочной перспективе на 7 уровнях обучения, в результате чего у обучаемых формируется и развивается иноязычная коммуникативная компетенция и релевантные для данной предметной сферы УУД.

Цель проекта – разработать и апробировать интегрированную модель урочной и внеурочной деятельности на базе аутентичных учебно-методических комплектов для оптимизации обучения английскому языку.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Внедрить и расширить в педагогический процесс использование инновационных технологий и эффективных методов и форм обучения английскому языку.
  2. Обновить содержание обучения английскому языку с учетом общеевропейских требований.
  3. Выявить педагогические и методические возможности аутентичных учебно-методических комплектов в формировании коммуникативной компетенции обучающихся и универсальных учебных действий.
  4. Разработать и апробировать программы внеурочной деятельности по предмету «Английский язык».
  5. Разработать и апробировать систему подготовки к международным и государственным экзаменам по английскому языку с целью независимой оценки качества образования в соответствии с мировыми стандартами.

Эффективность реализации проекта будет определяться наличием показателей, соответствующих следующим эффектам интегрированной модели урочной и внеурочной деятельности:

  1. Содержательно-деятельностному эффекту, выражающемуся в:
  • своевременном выявлении и обобщении инновационного педагогического опыта, связанного с разработкой и внедрением новых образовательных программ и новых форм организации образовательного процесса, ориентированного на развитие коммуникативной компетенции обучающихся;
  • многообразии авторских инновационных разработок;
  • вариативности форм организации обучения иностранному языку, имеющих место быть в системе общего образования Саратовской области.
  1. Организационно-управленческому эффекту, определяемому институционализацией (нормативным оформлением) инновационного проекта как существенного элемента инновационной сферы общего образования в региональном образовательном пространстве.
  2. Образовательному эффекту, связанному с:
  • внедрением новых форм и методов методического сопровождения инновационной деятельности педагогов;
  • ростом профессиональной самостоятельности, инициативности педагогов, формированием новой практико-преобразующей профессиональной компетенции;
  • возможностью подтверждения уровня владения методикой преподавания английского языка в форме международных экзаменов.
  1. Социальному эффекту, проявляемому как включение в образовательно-воспитательное пространство новых социальных партнеров, за счет чего обеспечивается расширение пространства социализации обучающихся.

Результаты проекта предполагается тиражировать в виде:

  • мастер-классов, педагогических мастерских представляющих лучшие образцы организации педагогической работы в рамках урочной и внеурочной деятельности во всех ее формах;
  • проблемно-проектных и практических семинаров в рамках взаимного сотрудничества с ГАУ ДПО «СОИРО»;
  • круглого стола по теме: «Пути интеграции эффективных механизмов оптимизации обучения иностранному языку в региональном образовательном пространстве»;
  • образовательных программ по обучению иностранному языку, ориентированных на работу с одаренными и талантливыми детьми;
  • сборников научно-практических материалов, экспонирующих лучшие образцы построения практики инновационного образования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Изменение образа дракона в художественных произведениях для детей с славянской мифологии и до наших дней”

Пенькова Алёна, Варфоломеева Анастасия
ГБПОУ "Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова", г. Великий Новгород
Образ Дракона в литературных произведениях всегда производил впечатление на детей разного возраста. В одних произведениях Драконы играют роль помощника, а в других — вредителя. В данной работе мы ознакомимся с...

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...