Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Экодом – 3”

Проект “Экодом – 3”

Автор (ы)

Иванова Ирина Ильинична

Аффилиация

Вичугский районный Дом детского творчества, Ивановская область, методист

Аннотация

Уровень развития общества определяется качеством образования подрастающего поколения. Специфика нынешнего времени – увеличение внимания к экологической составляющей в образовании. Одних экологических знаний и умений школьников недостаточно, нужна их активная социально-развивающая позиция, как гарант сохранения природной среды.

Большое значение имеет внешний вид образовательного учреждения и окружающая ее территория. Ведь именно здесь мы проводим большую часть времени. Территория учреждения – это целостная система, формирующаяся из нескольких составляющих, и каждая частичка её нуждается в заботе. Проблема состояния и благоустроенности территории имеет более глубокое экологическое значение, чем, кажется на первый взгляд. Она является не только визитной карточкой учреждения, но и эффективным продолжением и дополнением традиционного учебно-воспитательного процесса, экспериментальной и исследовательской деятельности. Многолетний опыт работы ведущих учителей-методистов показывает, что любовь к предмету, интерес к той или иной области естествознания не редко рождаются именно на умело проведенной экскурсии.

Человек будет готов и способен ответственно относиться к окружающей среде, будет вести себя нравственно по отношению к природе только в том случае, когда в процессе экологического воспитания научные знания сочетаются с личным участием в природоохранной деятельности и пропаганде современных идей по оптимизации отношений общества и природы.

На территории нашего учреждения с 2001 года развивается дендрарий, представляющий собой коллекцию растений (90 видов), собранных из различных зон. В любое время года мы проводим природоохранные работы: экологические субботники, обновляем видовой состав растительности, проводим природоохранную пропаганду среди обучающихся и взрослого населения микрорайона, школьники проходят трудовую практику (уборка территории, уход за растениями). С 2014 года территория дендрария подверглась капитальной реконструкции, с изменением дорожной сети и систематизацией видового состава. В 2015 году возникла идея практики «живая аудитории». В 2020 году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране и мире было принято решение о создании видео-экскурсий по дендрарию. Изучив новые тенденции в озеленении пришкольных территорий, определив концепцию экскурсионного маршрута, мы реализовали проект «Экодом-3».

Опыт создания экскурсионного маршрута показал, что работа в дендрологическом участке очень полезна для школьников. Экскурсии дают возможность показать обучающимся не только разнообразие растений, но и раскрыть взаимосвязи растительных организмов в природе, способствуют углублению знаний, повышению интереса к природе, к предмету экологии и биологии. Мы не остановились на достигнутом и решили продолжить работу в данном направлении.

Цель: создание условий для формирования экологической культуры и познавательного интереса обучающихся через экскурсионные маршруты.

Задачи проекта:

  • внедрение экскурсионных маршрутов в образовательный процесс обучающихся Вичугского муниципального района;
  • разработка экскурсий для обучающихся всех уровней обучения;
  • разработка видео-экскурсий;
  • разработка методического материала.

Реализация проекта осуществлялась на территории г.п. Старая Вичуга и Вичугского муниципального района с февраля 2021 года по октябрь 2021 года.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.02.2022

Смотреть похожие работы

Дизайн-проект “Сад моей мечты!”

Катькова Ангелина, Чеботарева Дарья
ГУДО "Оршанский районный эколого-биологический центр детей и молодежи", Республика Беларусь
В г.Орше, по улице Е.Макеева д.48, находится детский дом семейного типа – второй по городу. В этом году семья Светланы и Александра отмечают десятилетие со дня открытия дома. Ровно десять...

Презентация к проекту “Разнообразие природы родного края”

Якимов Святослав, Якимов Всеволод
МБОУ СШ №9, г. Сургут
Цель проекта: ознакомиться с разнообразием природы нашего округа. Форма проекта: коллективная. Этапы работы: Найти информацию о животных родного края. Найти информацию о растениях родного края. Оформить собранный материал в виде презентации. Защитить...