Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Природа говорит – Человек должен услышать”

Исследовательская работа “Природа говорит – Человек должен услышать”

Автор (ы)

Малинский Ярослав Сергеевич

Аффилиация

МОУ Гимназия №15, г. Клин, Московская область, 3 класс

Научный руководитель

Черных Марина Евгеньевна

Аннотация

С момента своего появления человек постоянно пользуется природными благами и пытается подчинить себе всё больше и больше ресурсов, воздействуя на окружающую среду. Данное влияние принимает глобальные масштабы. Однако, чем больше человек воздействует на природу, тем активнее она нам отвечает. И в большинстве случаев ответ оказывается неблагоприятным: ухудшается экологическая ситуация, все чаще происходят природные катастрофы. Так природа говорит нам о необходимости беречь то, без чего жизнь человека невозможна.

Объект исследования: окружающая среда.

Предмет исследования: возможность исправить негативное воздействие человека на окружающую среду.

Актуальность темы очевидна, так как человек – это часть природы. Для того чтобы жить на земле, люди должны научиться слышать, понимать и заботиться о природе.

Гипотеза: для своего существования природа не нуждается в человеке, но человек без природы существовать не может, а значит, должен прислушиваться и соблюдать её законы.

Цель проекта: показать и доказать, что экстремальные проявления природы – это ответ окружающей среды на бездумные по отношению к ней действия человека.

Задачи исследования:

  • изучить роль природы в жизни человека;
  • проследить влияние деятельности человека на природу, в частности воздух;
  • выяснить причины возникновения экстремальных погодных условий;
  • предложить способ изменить ситуацию к лучшему.

В процессе моей работы над проектом я выяснил, что природа является одной из важнейших составляющих жизни человека на Земле. Имея способность подстраиваться под природные условия, человек остаётся сильно зависимым от неё и вынужден подчиняться её законам.   В процессе своей жизнедеятельности человек нарушает идеальный баланс окружающей среды, что становится причиной экстремальных природных явлений, способных уничтожить самого человека и всё то, что он создаёт. Всё вышесказанное подтверждает, что несмотря на развитие технологий, человек не в силах покорить природу. Она терпелива, но всякому терпению приходит конец, поэтому каждый раз люди будут слышать «плач» и «крик» природы в виде природных катаклизмов в ответ на неразумное отношение к окружающему миру. Гармония возможна лишь только тогда, когда человечество научится “слышать и слушать” природу, проявлять к ней уважение и заботу.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.02.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...