Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научная статья “Цифровые платформы как инструмент взаимодействия промышленных организаций в условиях интеграции”

Научная статья “Цифровые платформы как инструмент взаимодействия промышленных организаций в условиях интеграции”

Автор (ы)

Кафиятуллина Юлия Насиховна, Панфилова Елена Евгеньевна

Аффилиация

Государственный университет управления, г. Москва, старший преподаватель / к.э.н., доцент

Аннотация

В работе рассматриваются ключевые тенденции формирования цифровых платформ в условиях цифровизации бизнеса. Уделено внимание особенностям построения платформ для различного типа отраслей и форм сетевого сотрудничества.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в тяжелых отраслях промышленности основными пользователями цифровых платформ будут являться представители поколения Милениаллов (21-34 лет), а также поколение Х (35-49 лет) вне зависимости от страновой принадлежности. В условиях динамического расширения мобильных приложений, подключаемых участниками к цифровой платформе, актуальными становятся вопросы адаптации стандартов PAS по управлению умными городами к реалиям крупных российских городов и разрабатываемых ГОСТов по управлению киберфизическими системами в промышленности.

При формировании системы сетевого взаимодействия между участниками цифровой платформы на первый план будут выходить вопросы конвергенции команд участников проекта в части проведения аудита совершаемых транзакций, управления консолидированными данными и жизненным циклом продукта. Рассмотрим возможные примеры использования цифровых платформ в практике деятельности технополисов и технопарков. Так, управляющая компания технополиса «Москва» поддерживает разработку ряда цифровых платформ.

Таким образом, цифровые сервисы и инструменты предъявляют новые требования как к руководителям предприятий, так и рядовым сотрудникам. Содержательная часть набора «мягких профессиональных компетенций» постоянно трансформируется и ориентирует претендентов на вакантные должности на процесс непрерывного обучения и совершенствования, формирования экспертного знания в нескольких смежных отраслях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.02.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Проблематика мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства”

Кобзев Дмитрий Дмитриевич
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Поддержка в секторе малого и среднего предпринимательства существенная, однако не позволяет развиваться ему. Она не учитывает ограничение рынка со стороны спроса. Налоговые льготы и кредитование способны лишь поддерживать бизнес, однако...

Статья “Основополагающие элементы системы стратегического планирования”

Игуменцева Анна Викторовна
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР
В статье рассматриваются основополагающие элементы системы стратегического планирования, в частности: раскрыто содержание понятий «стратегическое планирование» и «стратегирование», систематизированы принципы и функции стратегического планирования, представлена структурно-логическая схема стратегического планирования на предприятии,...